Cera vegetal avanzada que protege tu cadena de forma fiable contra la suciedad y los residuos en cualquier condición. BioWax utiliza ingredientes de sostenibilidad para ofrecer una eficiencia profesional de la cadena y una protección duradera. Las ceras vegetales altamente desarrolladas y los aditivos de rendimiento respetuosos con el medio ambiente se combinan con un vehículo a base de agua y cumplen con los más altos estándares ecológicos.
BioWax™ se aplica en húmedo y se seca en 8 horas, formando una capa de cera resistente y seca. Esta mantiene la cadena limpia, previene el desgaste prematuro, reduce la fricción para una mayor eficiencia y está diseñada para un alto kilometraje y para su uso en todas las condiciones. La fórmula es fácilmente biodegradable: más del 60 % se degrada en 28 días al entrar en contacto con el suelo. Todos los ingredientes proceden de fuentes de sostenibilidad, son no tóxicos, inodoros y no contienen PFAS, petróleo, COV, colorantes ni componentes inflamables.
| Nombre del producto: | Finish Line Lubricante para cadenas - BOOSTED Bio Wax - 945 ml |
| Fabricante: | Finish Line |
| Código de artículo: | FNL765658 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Limpieza y cuidado - Dependiendo del uso: | Limpieza de Cadenas, Cera / Pulido |
| Limpieza y cuidado - Tipo del producto: | Lubricantes especiales, Aceite, Ceramico |
| Espacio de trabajo: | Cadena |
| Contenido: | 945ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 1073g |
| Código de Artículo de Fabricante: | BWX320601 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 36121974289 |
| Página del fabricante: | http://www.finishlineusa.com/ |