Los aceites vegetales de alta calidad reducen la fricción, repelen el agua y mantienen un alto rendimiento en todas las condiciones de conducción. BOOSTED™ BioWet utiliza aceites de origen vegetal obtenidos con sostenibilidad para ofrecer una eficiencia profesional de la cadena y una protección fiable. Este lubricante de película húmeda de baja fricción es totalmente resistente al agua, soporta cargas extremas y es apto para todas las condiciones climáticas.
BioWet™ está listo para usar inmediatamente después de su aplicación y ofrece una protección constante incluso en condiciones de humedad y uso intensivo. La fórmula cumple con los más altos estándares ecológicos y es fácilmente biodegradable: más del 60 % se degrada en 28 días al entrar en contacto con la tierra. Todos los ingredientes se obtienen con sostenibilidad, son no tóxicos, de bajo olor y no contienen PFAS, petróleo, COV, colorantes ni componentes inflamables.
| Nombre del producto: | Finish Line Lubricante para cadenas - BOOSTED Bio Wet - 60 ml |
| Fabricante: | Finish Line |
| Código de artículo: | FNL765659 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Limpieza y cuidado - Dependiendo del uso: | Limpieza de Cadenas |
| Limpieza y cuidado - Tipo del producto: | Aceite |
| Espacio de trabajo: | Cadena |
| Contenido: | 60ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 81g |
| Código de Artículo de Fabricante: | BWT020601 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 36121974296 |
| Página del fabricante: | http://www.finishlineusa.com/ |