La espaciosa Hubba Hubba LT 3 tiene un as en las mangas: también se puede utilizar como tienda camping para 4 personas. Con espacio suficiente para tres esterillas aislantes anchas o, dependiendo de la disposición, incluso cuatro esterillas aislantes normales, está diseñada tanto para aventuras de mochilero como para acampadas en coche.
Interior
El interior, con 4,35 m², es muy espacioso y sin estrechamiento, por lo que caben esterillas aislantes rectangulares modernas y se puede descansar cómodamente y, si es necesario, esperar a que mejore el tiempo. La tienda de campaña interior está fabricada principalmente con micromalla teñida en masa para una transpirabilidad excepcional y protección contra los insectos, y es perfecta para observar las estrellas en noches despejadas. Las entradas sin curvas cuentan con cremalleras que se pueden manejar con una sola mano. Además, las cremalleras siempre terminan en el mismo lugar al cerrarlas, para que se pueda encontrar el tirador incluso en la oscuridad. Bolsillos de almacenamiento para todo tipo de dispositivos con pasacables en las esquinas para auriculares y cables de carga. Los amplios compartimentos situados por encima de la altura de la cabeza son ideales para linternas frontales, gafas de sol y mucho más. Un tendedero incluido facilita el secado de la ropa mojada.
Exterior
Gracias a su diseño simétrico, la Hubba se monta increíblemente rápido ante una lluvia repentina. Los robustos y ligeros palos de la tienda, un recubrimiento hidrófugo y libre de PFAS, así como las costuras selladas, garantizan que la Hubba se mantenga estable y seca, para que puedas esperar cómodamente a que mejore el tiempo. El doble techo de color verde camuflaje cuenta con grandes absides con mucho espacio de almacenamiento para el equipo. Las entradas con abside, fáciles de abrir y cerrar, cuentan con canalones StayDry™ que recogen las gotas, mientras que las solapas de ventilación mejoradas de los soportes proporcionan aún más circulación de aire. Los herrajes metálicos de alta calidad en las esquinas son fáciles de usar y especialmente duraderos. Las ocho piquetas estacas de camping Mini-Groundhog™ incluidas en el volumen de entrega son robustas y ligeras.
Conclusión: Increíblemente versátil, cómoda y espaciosa: la Hubba Hubba LT 3 es tu nueva compañera para todas las aventuras lejos de casa.
Tejido de la cubierta: micro malla de poliéster 20D teñida en masa / nailon ripstop 20D con recubrimiento DWR sin PFAS
Material del suelo: Nylon ripstop 20D teñido en masa, poliuretano de 1800 mm e impregnación DWR sin PFAS
Material exterior: Nylon ripstop 20D teñido en masa, poliuretano de 1200 mm y silicona sin PFAS
Varillas: (1) DAC NSL 9,6/10,25 mm
| Nombre del producto: | MSR Hubba Hubba LT 3 Tienda camping - Green |
| Fabricante: | MSR |
| Código de artículo: | MSR765693 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 510/170/170mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 3, 3 - 4 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 1980g |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 2 |
| Clavijas: | 8 |
| Cuerdas de sujeción: | 4 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Oliva |
| Peso: | 2170g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 14308 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 40818143087 |
| Página del fabricante: | https://www.msrgear.com/ |