El sillín «
Fabricado 100 % a mano en Alemania, cuenta con un acolchado adicional de gomaespuma de 4 mm en la parte delantera, lo que proporciona mayor comodidad y evita el dolor por presión. Además, la punta del sillín, plana y ancha, evita el entumecimiento en las extremidades inferiores, y los laterales profundos y redondos ofrecen una gran libertad de movimiento, incluso en los senderos más empinados. Perfecto para recorridos largos. Disfruta del paseo y supera tus límites con
Sus raíles totalmente de carbono cuentan con una cubierta especial en la zona de sujeción. El sillín
Cuidado
Fabricado
La combinación de carbono y fabricación 100 % alemana
confiere al sillín
que caracteriza a todos los productos de
MTB, carretera, grava
El sillín
. Su diseño y comodidad lo convierten en el
compañero perfecto para cualquier aventura
100 g
El sillín
Reducir el peso para conseguir una bicicleta más reactiva y
eficiente es uno de los sellos distintivos de
| Nombre del producto: | Alpcross Epic CB Sillín de carbono |
| Fabricante: | Alpcross |
| Código de artículo: | ALS768497 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre, Unisex |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, MTB, Allroad / Gravel |
| Fijación del sillín: | Rieles ovalados |
| Características del sillín: | sin Relieve de presión, Acolchado de espuma, Closed Saddle Cover |
| Material manta de sillín: | Sintético, Carbono |
| Material rieles de sillín: | Carbono |
| DIÁMETRO DE RIELES: | 8x10 |
| Dimensiones Largo x Ancho: | 245 x 131mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 100g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso limite: | 90kg |
| GTIN: | 8437020136860 |
| Página del fabricante: | https://alpcrosscomponents.com/ |