La
Una gran longitud y un ángulo de dirección abierto garantizan un alto nivel de seguridad, estabilidad y control, especialmente en senderos exigentes. Este diseño ofrece tanto a principiantes como a ciclistas experimentados una experiencia de conducción segura y convierte a la bicicleta en la compañera ideal para el todoterreno.
Los modelos de la serie Eccentric Lite vienen equipados de fábrica con unas especificaciones muy completas, pero también ofrecen una base excelente para futuras personalizaciones y mejoras. La Eccentric Lite es, por tanto, sinónimo de ciclismo de montaña moderno sin concesiones y está dirigida a cualquiera que busque una bicicleta rígida potente, versátil y preparada para el futuro.
| Nombre del producto: | NS Bikes ECCENTRIC LITE 1 - 29" Bicicleta de montaña - 2026 - raw |
| Fabricante: | NS Bikes |
| Código de artículo: | NBI769136 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Bujes: | NS Bikes |
| Llantas: | Octane One Solar | Tubeless Ready |
| Cadena: | Shimano |
| Cassette: | Sunrace CSMZ800 |
| Manetas de cambio: | Shimano Deore SL-M6100 |
| Cambio trasero: | Shimano Deore RD-M6100 |
| Eje pedalier: | Shimano BSA | 73mm |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | Shimano Deore FCMT510 |
| Frenos: | Shimano BR-MT410 | 180/180mm |
| Tija de sillin modelo: | Kalloy | 31.6mm |
| Sillín: | WTB Volt |
| Manillar: | NS Bikes Bar | 31.8mm | 760mm | 12mm Rise |
| Potencia: | NS Bikes Drop | 31.8mm | 50mm | -10° |
| Horquilla: | RockShox Judy Silver TK Solo Air |
| Dirección: | GW |
| Cuadro: | AL6061-T6 |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Puños: | NS Bikes Hold Fast |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon | EXO | TR | 29x2.40" |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 13200g |
| Código de Artículo de Fabricante: | BI-NSB-2232 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | NS Bikes - Eccentric |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 2019090014970, 2019090014987, 2019090014994 |
| Página del fabricante: | http://www.ns-bikes.com |