La cubierta HEX Gravel combina un alto rendimiento con una tracción fiable y está diseñada para ciclistas que no aceptan concesiones. El innovador diseño de la banda de rodadura, con tacos hexagonales, permite una deformación tridimensional de la cubierta. Esto hace que la carcasa se adapte perfectamente a una amplia variedad de superficies y garantiza un manejo suave y seguro.
Esta construcción ofrece una gran tracción tanto en la aceleración como en el frenado, proporcionando una experiencia de conducción controlada y segura en todo momento. Cuenta con un moderno compuesto de goma con nanopartículas, desarrollado originalmente para bicicletas de carretera. Este compuesto reduce la resistencia a la rodadura, mejora el agarre y prolonga la vida útil de la banda de rodadura.
| Nombre del producto: | ENVE HEX Gravel Cubierta plegable - 44-622 | negro |
| Fabricante: | ENVE |
| Código de artículo: | ENV769668 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Presión del aire: | 1.5-3.5bar |
| ETRTO: | 44-622 |
| Ancho de la cubierta: | 44mm |
| Protección anti pinchazos: | Puncture Barrier | Anti-Pinch Bumper | Chaffer Strip |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 450g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 300-1022-036 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 810165973305 |
| Página del fabricante: | http://www.enve.com/ |