La ENVE Gravel Hex Carapace se ha desarrollado específicamente para terrenos de dificultad moderada a exigente y se centra en la durabilidad y la protección fiable. En combinación con un compuesto de goma que mantiene baja la resistencia a la rodadura, el resultado es una cubierta que combina la protección antipinchazos a altas velocidades con un control de frenado óptimo.
El característico dibujo HEX de la banda de rodadura garantiza una excelente tracción, así como un agarre seguro durante el freno, y ofrece un manejo especialmente controlado en superficies variables. Otro punto destacado es la protección continua de Kevlar, que protege eficazmente las paredes laterales de las rocas afiladas y los daños. Esto mantiene la fiabilidad incluso en recorridos largos y exigentes, sin interrupciones indeseadas.
| Nombre del producto: | ENVE Hex Carapace Gravel Cubierta plegable - 48-622 | negro |
| Fabricante: | ENVE |
| Código de artículo: | ENV769673 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Presión del aire: | 1.5-3.5bar |
| ETRTO: | 48-622 |
| Ancho de la cubierta: | 48mm |
| Protección anti pinchazos: | Kevlar Full Protection | Anti-Pinch Bumper | Chaffer Strip |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 550g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 300-1022-038 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 810165973329 |
| Página del fabricante: | http://www.enve.com/ |