La Schwalbe Nobby Nic funciona en cualquier situación, independientemente del tiempo que haga y del terreno. Y todo ello con un peso relativamente reducido. Máxima versatilidad para cicloturismo y All Mountain, tanto para recorridos de cross country difíciles como para senderos de enduro técnicamente exigentes.
Addix Speedgrip | Esta mezcla universal tiene el mayor rango de uso posible, desde XC hasta AM y trail. ¡Velocidad, agarre y durabilidad perfectamente combinados en una mezcla y a un nivel que nadie había creído posible hasta ahora!
Super Ground | Las cubiertas Super Ground cubren un amplio rango de aplicaciones para la conducción técnica. Son perfectas para bicicletas rígidas y bicicletas con un recorrido de la suspensión medio. Su construcción de MTB de última generación con tejido adicional de talón a talón garantiza una mayor protección contra los cortes. Estas cubiertas ligeras para XC, All Mountain y Trail también se utilizan en las actuales series G-One y X-One.
SnakeSkin | Una capa antipinchazos resistente a los cortes de talón a talón.
Tubeless Easy (TLE) | Estas cubiertas pueden convertirse en tubeless con la ayuda de líquido sellador. El estándar para las cubiertas Schwalbe de alta calidad.
ECE-R75 (E-50) | Las cubiertascon la marca de homologación ECE-R75 están homologadas para bicicletas de hasta 50 km/h.
Nota: ¡La cubierta se entrega sin embalaje original!
| Nombre del producto: | Schwalbe Cubierta Plegable - Nobby Nic - Evolution | Addix Speedgrip | Super Ground | TLEasy - ECE-R75 - 29x2.40" | Bronze Sidewall - Oferta Especial |
| Fabricante: | Schwalbe |
| Código de artículo: | SWA770825 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB, Cross Country, Enduro, All-Mountain |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Presión del aire: | 3.5bar |
| ETRTO: | 62-622 |
| Propiedades de las cubiertas: | ECE-R75 |
| Densidad Cubierta: | 67TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 2.40" |
| Protección anti pinchazos: | Super Ground / SnakeSkin |
| Compuesto de la Cubierta: | Addix Speedgrip |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro, Marrón |
| Peso: | 850g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 11654322 |
| Peso limite por Cubierta: | 125kg |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Schwalbe - Nobby Nic |
| Página del fabricante: | http://www.schwalbe.com |