El diseño completamente nuevo hace que la Rocky Mountain Altitude sea más rápida que nunca. Gracias a una mayor rigidez y a un centro de gravedad más bajo, el rendimiento ha mejorado considerablemente. Su curva de suspensión finamente ajustada y su masa de suspensión concentrada permiten a la bicicleta afrontar eficazmente las irregularidades del terreno, mientras que la rueda trasera mantiene el contacto con el suelo incluso bajo carga. La curva de suspensión lineal ofrece soporte con un mínimo de movimiento involuntario o dureza. Los impactos de intensidad media a alta se absorben de forma eficaz sin comprometer la velocidad ni el control.
Cada talla del cuadro cuenta con ajustes especiales del amortiguador. Rocky Mountain utiliza tres triángulos traseros diferentes para adaptar de forma óptima la longitud del cuadro trasero a la talla del cuadro correspondiente. Las bicicletas con cuadro de talla Small pueden optimizarse así perfectamente para ciclistas más ligeros.
El diseño de suspensión «
| Nombre del producto: | Rocky Mountain Bicicleta de Montaña - ALTITUDE A70 SRAM - 2026 - 29" - negro / negro |
| Fabricante: | Rocky Mountain |
| Código de artículo: | RMO773082 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Cadena: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Cassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Cambio trasero: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Eje pedalier: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | SRAM Eagle 90 |
| Frenos: | TRP DH-R EVO PRO |
| Ruedas: | DT Swiss E1900 |
| Tija de sillin modelo: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sillín: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Manillar: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Potencia: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Horquilla: | Fox 38 Float EVOL GRIP X2 Factory |
| Dirección: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Cuadro: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortiguador: | Fox DHX2 Coil Factory | 230x60mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 170mm |
| Cubiertas: | Maxxis Assegai 2.5" WT 3C MaxxGrip EXO+ / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT 3C MaxxTerra DD |
| Recorrido trasero: | 160mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | B0479 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Series de productos: | Rocky Mountain - Altitude |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 770416011975, 770416012095 |
| Página del fabricante: | https://bikes.com/ |