El material Pertex Quantum 30D es suave y plegable, y está tejido de forma ligera y tupida para que el plumón pueda desarrollar toda su capacidad. El cuello interior relleno de plumón y la cremallera con solapa para tormentas evitan que se escape el calor, y el bolsillo interior es ideal para guardar las llaves, la cartera, el móvil y la linterna.
El saco de dormir pesa 1.000 g, está diseñado para una temperatura baja máxima de 5 °C e incluye una bolsa de compresión para facilitar su transporte y un saco de algodón en el que puede guardarse intacto para periodos de almacenamiento más largos.
Pertex® Quantum
Un material suave, ligero y cortavientos que permite que los materiales térmicos se hinchen completamente. Este material extremadamente compacto y altamente protector es ideal para actividades de montaña.
| Nombre del producto: | Rab Saco de Dormir Plumas - Outpost 300 - Cremallera Izquierda - light khaki/stone |
| Fabricante: | Rab |
| Código de artículo: | RAB742696 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 190cm |
| Estación del Año: | Verano |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +10°C |
| Límite de temperatura: | +5°C |
| Temperatura Extrema: | -9°C |
| Peso de llenado: | 300g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Oliva |
| Peso: | 1000g |
| Sostenibilidad: | RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 5059913110561 |
| Página del fabricante: | https://rab.equipment/ww/ |