Con un cuadro rediseñado, ahora más ligero y resistente, además de una horquilla de suspensión de gran suavidad, bujes de eje pasante y una transmisión 1x, esta bicicleta rígida de aluminio ofrece todo lo que un ciclista de MTB en ciernes necesita para seguir desarrollándose y progresando.
Diseño moderno de MTB | Tubos de dirección cónicos, componentes de alta calidad como una transmisión 1x, bujes de eje pasante, cableado interno (incluida la tija telescópica) y un protector de vaina inferior integrado ofrecen a los ciclistas de trail en ciernes un amplio margen de maniobra para el futuro.
Control todoterreno | La nueva geometría está optimizada para una conducción segura por los senderos y ofrece dos tamaños de rueda diferentes (27,5 o 29 pulgadas), dependiendo de la talla del cuadro. Además, la geometría está diseñada para una suspensión delantera con una horquilla de 80 mm o 100 mm, dependiendo de la talla del cuadro. Todos los modelos admiten cubiertas de gran sección (hasta 2,4 pulgadas), que proporcionan tracción y agarre en terrenos técnicos.
Ligero y resistente | El nuevo cuadro de aluminio ALUXX destaca por su diseño renovado y un peso total reducido, lo que se traduce en un mejor rendimiento en el terreno.
| Nombre del producto: | Giant Bicicleta de Montaña 29" - Talon 1 - 2026 - charcoal |
| Fabricante: | Giant Bikes |
| Código de artículo: | GNT744556 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB |
| Bujes: | Giant Tracker |
| Radios: | stainless steel | 14g |
| Llantas: | Giant GX03V 29 | alloy, double wall, 21mm inner width |
| Cadena: | KMC X-11 |
| Cassette: | Shimano CUES, CS-LG300 |
| Manetas de cambio: | Shimano CUES SL-6000 |
| Cambio trasero: | Shimano CUES RD-U6000 |
| Eje pedalier: | cartridge |
| Numero de dientes del Plato: | 30 |
| Biela: | ProWheel Charm |
| Frenos: | Tektro HDC M275, 180 / 160mm | Tektro HDC M275 |
| Tija de sillin modelo: | Giant Contact Switch Core |
| Sillín: | Giant ErgoContact Trail |
| Manillar: | Giant Connect Trail | 31.8mm |
| Potencia: | Giant Sport | 7° |
| Horquilla: | SXC32-3 RL |
| Cuadro: | ALUXX-grade aluminum |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-48 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 100mm |
| Pedales: | MTB caged |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race | 29x2.4" | Wire Bead Tire |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | 1095008184 | 1095008185 | 1095008187 | 1095008188 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Series de productos: | Giant - Talon |
| Número de Velocidades: | 1 x 10 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291189706, 4711291189713, 4711291189720, 4711291189737 |
| Página del fabricante: | https://www.giant-bicycles.com |