Si buscas una bicicleta de trekking básica y resistente para un uso diario sin complicaciones, esta versión de nuestra T-100 es la elección perfecta en cuanto a calidad y durabilidad. El probado y fiable cambio de buje Shimano Nexus de 8 velocidades ofrece una gran comodidad de conducción y requiere poco mantenimiento para el uso diario. Los frenos de disco, también de Shimano, aportan mayor seguridad.
El cuadro de acero, disponible en dos formas, combinado con características pensadas para el uso diario, como los puños ergonómicos Herrmans, un portaequipajes, cubiertas de l
Los cuadros de vsf fahrradmanufaktur, ya sean de aluminio o de acero, cuentan con una garantía de 10 años. Esto también se aplica a las horquillas rígidas de aluminio y acero. Asimismo, todas las bicicletas de vsf fahrradmanufaktur están homologadas para un peso total máximo de hasta 140 kg.
| Nombre del producto: | vsf fahrradmanufaktur T-100 - Nexus - Bicicleta de ciudad - 2026 - ebony matt |
| Fabricante: | vsf fahrradmanufaktur |
| Código de artículo: | VSF746210 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Acero |
| Uso: | Bicicletas Urbanas |
| Bujes: | Shimano DH-3D37, hub dynamo | Shimano Nexus SL-C-6001 |
| Radios: | Niro |
| Llantas: | Schürmann SDX 25 | 32H |
| Cadena: | KMC Z1 EPT |
| Cassette: | Shimano |
| Manetas de cambio: | Shimano Nexus SL-C-6001, Twist Shifter |
| Cambio trasero: | Shimano Nexus |
| Eje pedalier: | Thun Tango ML |
| Numero de dientes del Plato: | 42 |
| Biela: | Lasco CF12 Aluminium | 170mm |
| Frenos: | Shimano Altus BR-MT200 | 160/160mm |
| Tija de sillin modelo: | Levelnine | Aluminium | 27.2mm | 350mm |
| Sillín: | Selle Royal Rio |
| Manillar: | Levelnine Trekking | 720mm |
| Potencia: | HL TDS-C269 | adjustable angle |
| Horquilla: | CroMo 4 |
| Dirección: | Ritchey Comp Logic V2 |
| Cuadro: | 25 CroMo 4 |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 20 |
| Tipo de Cambio: | Buje - Mecánico |
| Accesorios Extra: | con sistema de iluminación, con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | rear stand | SKS fender | vsf fm Basic Tour 2.0 Racktime |
| Bicicleta Luces: | Busch & Müller Lumotec Dopp N plus, 35 LUX | Busch & Müller Toplight 2C |
| Puños: | Herrmans DD37 |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Pedales: | Marwi SP-811 |
| Cubiertas: | Schwalbe Citizen | 47-622 | reflex |
| peso máx. de sistema: | 140kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 14500g |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | vsf fahrradmanufaktur - T Series |
| Número de Velocidades: | 1 x 8 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4260131281778, 4260131281785, 4260131281792 |
| Página del fabricante: | https://www.fahrradmanufaktur.de/ |