El SuperLogic ErgoMax se ha diseñado para ofrecer control, comodidad y versatilidad en terrenos mixtos. Fabricado en carbono, este manillar presenta una curvatura compacta y una sección superior ergonómica que reduce la fatiga y mejora el apoyo de las manos durante las largas salidas de resistencia, tanto en carretera como fuera de ella. Un rise de 20 mm en la zona de la abrazadera proporciona una posición de conducción más erguida, mientras que una generosa curvatura descendente de 17,5° favorece una postura de conducción estable y segura, independientemente del terreno que se encuentre bajo las ruedas. La abrazadera de 90 mm del manillar permite la instalación de extensiones de manillar clip-on o la fijación de bolsas de equipaje. El manillar admite el paso interno total o parcial de los cables y es compatible con la caja de conexiones Shimano Di2 EW-RS910.
Nota: No compatible con la potencia Ritchey C260.
| Nombre del producto: | Ritchey SuperLogic ErgoMax Manillar - 31.8 | Carbon - negro |
| Fabricante: | Ritchey |
| Código de artículo: | RIT747224 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Abrazadera del manillar Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Versión manillar: | Manillar de carretera |
| Características del manillar: | Drop < 130mm (compact), Reach < 80mm, Ergo (Curva con radio alterno), Aero (Sección aplanada), Retraso, Flare / curva doblada, Guia de cables, Subida, Compatible con DI2 |
| Medición de la anchura del manillar: | Centro-Centro |
| Drop: | 113mm |
| Reach: | 70mm |
| Flare Out / Outsweep: | 2° |
| Drop Flare: | 17.5° |
| Backsweep: | 5° |
| Rise: | 20mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 240g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 30066117012 (38 cm) | 30066117013 (40 cm) | 30066117014 (42 cm) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 42 cm |
| Ancho del manillar: | 380mm, 400mm, 420mm |
| GTIN: | 796941309691, 796941309707, 796941309714 |
| Página del fabricante: | http://www.ritcheylogic.com |