El mismo rendimiento excepcional, pero ahora fabricada con tejido reciclado: te presentamos la STORMSHELL V2. La última versión de la galardonada familia STORMSHELL cuenta con las características de alto rendimiento que los atletas esperan: protección impermeable con una columna de agua de 20 000 mm, alta transpirabilidad de 20 000 g/m²/h, costuras totalmente selladas y capucha protectora con visera.
Con un innovador tejido Pertex® Shield, la membrana STORMSHELL V2 ofrece una transpirabilidad dinámica: cuanto más te esfuerzas, más transpirable se vuelve la membrana. Perfecta para mantener una temperatura agradable durante carreras rápidas o ascensos empinados.
Al igual que su predecesora, la STORMSHELL V2 se beneficia del nuevo NATURALFIT™. Este ha sido desarrollado con la colaboración de atletas y utilizando tecnología de ajuste líder en el sector para ofrecer una mayor libertad de movimiento y adaptarse a una gama más amplia de complexiones atléticas.
Con un peso de tan solo 172 g (media de todas las tallas), la STORMSHELL V2 establece el estándar de referencia en protección ligera.
Material
100% poliamida
| Nombre del producto: | Inov-8 Stormshell V2 Chaqueta para hombre - black |
| Fabricante: | Inov-8 |
| Código de artículo: | INV753608 |
| Material: | 100% poliamida |
| compresión: | no |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Capucha: | sí |
| Actividad: | Running, Trailrunning |
| Género: | Hombre |
| Material (Textil): | Sintéticos, Material reciclado |
| Estación del Año: | Todas |
| Transpirabilidad: | 20000g/m²/24h |
| Columna de agua: | 20000mm |
| Características: | Cortavientos, Impermeable, Membrana |
| Ajuste: | Regular |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 172g |
| GTIN: | 5054167825261, 5054167825254, 5054167825247, 5054167825278 |
| Página del fabricante: | http://www.inov-8.com |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Inov-8.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alemania | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 |
| B. tórax (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 102 | 101 - 106 | 106 - 111 | 111 - 116 |
| C. cintura (cm) | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 | 88 - 93 | 93 - 98 | 98 - 103 |
Internacional XS Alemania 44
Internacional S Alemania 46
Internacional M Alemania 48
Internacional L Alemania 50
Internacional XL Alemania 52
Internacional XXL Alemania 54
| Alemania | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 78 - 82 | 82 - 86 | 86 - 90 | 90 - 94 | 94 - 98 | 98 - 102 |
| C. cintura (cm) | 60 - 64 | 64 - 68 | 68 - 72 | 72 - 76 | 76 - 80 | 80 - 84 |
| D. caderas (cm) | 86 - 90 | 90 - 94 | 94 - 98 | 98 - 102 | 102 - 106 | 106 - 110 |
Alemania 32
Alemania 34
Alemania 36
Alemania 38
Alemania 40
Alemania 42