Más rápido en cualquier terreno
Diseñada para ofrecer una versatilidad sin igual y satisfacer al mismo tiempo las exigencias de las carreras de gravel, esta gama se inspira en las tecnologías de la gama de carretera de alto rendimiento de Hutchinson.
Para los ciclistas que se enfrentan a terrenos rocosos, irregulares o impredecibles, la Touareg Race GridSkin es tu garantía para el podio. Hutchinson ha llevado por primera vez al gravel su tecnología de refuerzo GridSkin, ya probada en su gama de carretera, para evitar pinchazos que pongan fin a la carrera.
La capa de refuerzo de malla tejida GridSkin proporciona una protección específica al flanco del neumático, aislando los daños por cortes y desgarros y ayudando a prevenir los pinchazos que acaban con la carrera sin afectar mínimamente a la resistencia a la rodadura ni al peso.
A diferencia de los pesados refuerzos tradicionales, el impacto de GridSkin en la resistencia a la rodadura y el peso es mínimo.
Tecnología lista para la competición: cuenta con el mismo compuesto Mach Tread 3.0 de alto rebote que la versión Race estándar. El nuevo compuesto ofrece un 25 % más de rebote para minimizar la pérdida de energía, al tiempo que aumenta la resistencia al desgarro en un 10 %.
Una de las cubiertas de grava más rápidas del mundo integrada en el probado dibujo de la Touareg.
En la práctica: La Touareg Race es la piedra angular del «Ultimate Combo». Cuando se combina con una Caracal Race en la rueda trasera, proporciona el agarre y el control en la parte delantera necesarios para el 90 % de las condiciones actuales de las carreras de grava, creando la configuración más rápida y versátil jamás desarrollada por Hutchinson.
| Nombre del producto: | Hutchinson Touareg Race GridSkin TLR - Cubierta plegable - 40-622 | negro/marrón |
| Fabricante: | Hutchinson |
| Código de artículo: | HUT754486 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| ETRTO: | 40-622 |
| Propiedades de las cubiertas: | Skinwall |
| Densidad Cubierta: | 127TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 40mm |
| Protección anti pinchazos: | GridSkin |
| Compuesto de la Cubierta: | Mach Tread 3.0 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro, Marrón |
| Peso: | 510g |
| Código de Artículo de Fabricante: | PV533531 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3248382098896 |
| Página del fabricante: | http://www.hutchinsontires.com |