La SCOTT Foil RC combina aerodinámica, peso reducido y comodidad. Como el modelo más rápido que ha fabricado el fabricante hasta la fecha, está diseñada para satisfacer las exigencias de los sprinters del WorldTour que quieren rodar en cabeza y llevar a cabo ataques con éxito. Desarrollada para ofrecer la máxima eficiencia y velocidad, la Foil RC cuenta con las características técnicas necesarias para destacar en las más diversas situaciones de carrera.
Cada tubo, cada unión: perfeccionados aerodinámicamente gracias a la tecnología F01. Probada en el túnel de viento, construida para alcanzar la máxima velocidad: la bicicleta de carretera SCOTT más rápida de todos los tiempos.
La tija de sillín patentada Syncros Duncan SL Aero CFT es una característica clave del equipamiento de la bicicleta. No solo mejora la comodidad de conducción en carreteras irregulares, sino que también permite una transmisión eficiente de la potencia sobre grava ligera o adoquines. Su estructura de dos piezas, con una parte delantera de carbono que soporta el peso, garantiza que la tija se doble de forma controlada ante las vibraciones, actuando como un amortiguador eficaz para los impactos.
Todos los modelos Foil RC están equipados con vainas superiores más bajas. Esta construcción aumenta la comodidad de conducción y, al mismo tiempo, reduce la resistencia al aire. Las vainas superiores están orientadas en un ángulo de 10° para dirigir el flujo de aire de forma específica hacia los radios giratorios. Las pruebas aerodinámicas han demostrado que este detalle aumenta significativamente la eficiencia en el movimiento hacia delante. Además, las vainas superiores ocultan las pinzas de freno de disco, lo que minimiza aún más la resistencia al aire y crea una línea de diseño clara y armoniosa.
El tubo de dirección de grandes dimensiones de la Foil RC permite un paso de cables totalmente integrado tanto para los cambios mecánicos como para los electrónicos. Al mismo tiempo, contribuye de manera significativa a la aerodinámica. Divide el flujo de aire entrante y reduce la resistencia al aire durante la marcha.
Tras analizar y probar más de 300 diseños de cuadro diferentes, los ingenieros de SCOTT desarrollaron una estructura de capas de carbono optimizada. Esto permitió reducir en un 30 % el número de piezas y uniones de carbono en comparación con la Foil anterior. Los detalles constructivos precisos, como en las vainas superiores y la abrazadera para tija sillín, permiten un ahorro de peso adicional del 9 % sin comprometer la rigidez estructural.
| Nombre del producto: | SCOTT FOIL RC 20 - Bicicleta de carretera de carbono - 2026 - gelato blue / carbon black |
| Fabricante: | SCOTT Bikes |
| Código de artículo: | SCB757760 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Bujes: | Syncros |
| Radios: | Sapim |
| Llantas: | Carbon | 60mm | 23-622 | 25-622 | Hookless |
| Cadena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano CS-R7100 |
| Manetas de cambio: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Cambio trasero: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Desviador delantero: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Eje pedalier: | Shimano BB-RS500-PB |
| Numero de dientes del Plato: | 52-36 |
| Biela: | Shimano 105 FC-R7100 | Hollowtech II |
| Frenos: | Shimano BR-R7170 | 160/140mm |
| Ruedas: | Syncros Capital 1.0 |
| Tija de sillin modelo: | Syncros Duncan SL Aero CFT |
| Sillín: | Syncros Belcarra V 2.0 NEO |
| Manillar: | Syncros Creston 2.0 Aero |
| Potencia: | Syncros Foil 1.5 Aero |
| Horquilla: | FOIL HMX Carbon |
| Dirección: | Acros AIF-1138 |
| Cuadro: | FOIL RC HMX Carbon | Road Race Geo |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-34 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Cubiertas: | Schwalbe PRO ONE Aero | 28-622 |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Turquesa |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 8100g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 425342 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | SCOTT - Foil RC |
| Número de Velocidades: | 2 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7616185375586, 7616185375593, 7616185375609, 7616185375616 |