La Frog City 61 es la bicicleta urbana definitiva con cambio de marchas, adecuada para niños de 8 a 10 años. Esta bicicleta urbana infantil de alta calidad está diseñada para el uso diario y permite a los niños ir al colegio o explorar la ciudad con comodidad y estilo. Tiene un cuadro de aluminio ligero con cuadro bajo y pesa solo 9,17 kg, lo que permite a los niños subirse y bajarse fácilmente y circular por la ciudad.
Esta bicicleta urbana para niños está equipada con cubiertas Kenda City de baja resistencia, perfectas para circular por hormigón y asfalto, así como con guardabarros continuos para proteger la ropa, un soporte que facilita el aparcamiento de la bicicleta y un portaequipajes para transportar libros y material. Además, está equipada con nuestras bielas patentadas Frog, que permiten un pedaleo más eficiente.
Edad recomendada por el fabricante: la bicicleta niño Frog City 61 es adecuada para niños de 8 a 10 años con una longitud interior de la pierna recomendada de 57 cm a 70 cm.
| Nombre del producto: | Frog Bikes Bicicleta Niño 24" - City 61 - 2026 - rosa |
| Fabricante: | Frog Bikes |
| Código de artículo: | FRG759603 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Niños |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicletas Urbanas |
| Bujes: | Quando | Aluminum |
| Llantas: | Aluminum | 24" |
| Cadena: | KMC |
| Cambio trasero: | Shimano Altus |
| Eje pedalier: | Thun Shorty-ML-SL |
| Biela: | Frog Bikes Patented | 114mm | Aluminum |
| Frenos: | Tektro 836AL | Tektro JL510 Aluminum |
| Tija de sillin modelo: | Aluminum | micro adjust | 27.2mm |
| Sillín: | Frog Bikes child-specific saddle |
| Manillar: | Alloy | 580mm | 60 mm rise | 25° sweep |
| Potencia: | aluminum | 1 1/8" | 50mm |
| Horquilla: | 6061 T6 heat treated Aluminum alloy |
| Dirección: | Neco | 1 1/8" semi-integrated threadless |
| Cuadro: | 6061 T6 heat treated Aluminum alloy |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Recomendación de edad: | 8 - 10 |
| Accesorios Extra: | con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de llanta |
| Tamaño de la rueda: | 24" (507mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | bell | reflectors | frame protector patches | mudguards | carrier | kickstand |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Pedales: | Frog Bikes Pedal with reflector |
| Cubiertas: | Kenda K154 | 24"x1.5" | City |
| Accionamiento del freno: | Mecánico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Rosa |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 9170g |
| Código de Artículo de Fabricante: | L-FC61-PNK |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Frog Bikes - City |
| Número de Velocidades: | 1 x 8 |
| Forma del Cuadro: | Trapezoide |
| GTIN: | 5060488652097 |
| Página del fabricante: | https://www.frogbikes.de/ |