Ya sean expediciones de alpinismo en nieve y hielo o rutas de senderismo invernal en condiciones extremas, la Dura 10R ofrece el máximo rendimiento térmico y resistencia, además de una comodidad óptima. Es la compañera ideal para aventuras en condiciones duras y difíciles, y para todos aquellos que tienden a pasar frío por la noche.
La probada DOWNMAT TECHNOLOGY™ de EXPED se caracteriza por un aislamiento de plumón de 700 cuin RDS. De este modo, el calor se almacena de forma eficiente y la colchoneta sigue siendo ligera. Para garantizar un aislamiento uniforme, cada cámara de aire cuenta con una «bolsa de pluma». Esta, a su vez, consta de tres partes que evitan que la pluma se desplace dentro de la colchoneta. El sistema Cradle Comfort™ garantiza la comodidad al acostarse en todas nuestras colchonetas de trekking: las cámaras de aire exteriores, dispuestas longitudinalmente, están ligeramente elevadas para ofrecer un mejor apoyo sobre la colchoneta.
El tejido exterior, reciclado y con certificación bluesign®, resulta agradablemente suave al tacto, pero a la vez es resistente. Gracias a las dos válvulas planas, la colchoneta se infla sin esfuerzo y se desinfla con la misma rapidez: es resistente, fiable y de manejo intuitivo. La bomba de aire «
| Nombre del producto: | Exped Dura 10R Esterilla aislante - MW - Medium Wide - moraine |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760652 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo, Alpino, Deportes de invierno |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1830/650/100mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 183cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 270/170/170mm |
| Estación del Año: | Invierno, Todas |
| Aislamiento: | Plumas |
| Resistencia térmica (valor R): | 10 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1190g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423640846 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign®, RDS - Responsible Down Standard |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir |
| GTIN: | 7640423640846 |
| Página del fabricante: | exped.com |