La Flex 1.5 es una esterilla de espuma de poro cerrado extremadamente ligera, resistente y versátil, ideal para senderismo, bikepacking o acampada. Es perfecta como esterilla independiente para uso en tres estaciones o como capa adicional de aislamiento y protección debajo de una esterilla hinchable.
Su valor R de 1,7 garantiza un aislamiento básico fiable y, al mismo tiempo, protege contra los terrenos irregulares. Su diseño plegable permite desplegarla rápidamente. La espuma IXPE de alta calidad y respetuosa con el medio ambiente es especialmente duradera, resistente al agua y mantiene su forma.
| Nombre del producto: | Exped Flex 1.5R esterilla aislante - LW - Long Wide - lichen |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760676 |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor, Senderismo |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1960/650/16mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 196cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 650/140/120mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Resistencia térmica (valor R): | 1.7 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 465g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423641171 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir, Plegable |
| GTIN: | 7640423641171 |
| Página del fabricante: | exped.com |