Esta silla es más grande y ancha que otras sillas de Helinox y es la elección perfecta si no quieres prescindir de ningún extra, como por ejemplo, portavasos o reposabrazos.
Diseño bien pensado y cómodo
El respaldo alto ofrece un apoyo perfecto para el cuello y los hombros. En los laterales hay reposabrazos mullidos.
Características prácticas
Portavasos de malla a ambos lados para bebidas, crema solar o aperitivos. Las esquinas reforzadas proporcionan sujeción y apoyo. La solapa del reposacabezas mantiene en su sitio una chaqueta gruesa, un cojín mullido o incluso la funda de la silla, para apoyar perfectamente la cabeza.
Portátil
Cuadro compacto y plegable. Se guarda en una bolsa con cremallera de 50,5 cm x 16,5 cm x 16,5 cm, con cadena tipo margarita y anilla en D.
Ligera pero resistente
Pesa 1,9 kg una vez plegada y puede soportar hasta 145 kg una vez montada.
Tecnología avanzada
El cuadro anodizado en verde, fabricado en aleación de aluminio DAC, y los bujes patentados de resina de nailon combinan resistencia y durabilidad.
Fácil montaje
Las gomas elásticas de las varillas permiten encajar fácilmente el cuadro.
Tejidos reciclados de alto rendimiento
El poliéster 600D reciclado y con certificación bluesign es lo suficientemente resistente como para soportar las inclemencias del tiempo. Las inserciones de malla garantizan la ventilación y la transpirabilidad.
Dimensiones: Altura 110 cm | Ancho 64 cm | Profundidad 78 cm
| Nombre del producto: | Helinox Silla Camping Plegable - Savanna - Heritage Multi Block |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763894 |
| Actividad: | Outdoor |
| Material: | Aluminio, Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 780/640/1100mm |
| Carga máxima: | 145kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 505/165/165mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul, Naranja |
| Peso: | 1832g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003718 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652933 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |