Con la
Cada elemento de esta versátil bicicleta es sinónimo de elegancia. El sistema de 4 cambios y los potentes frenos prometen una conducción fluida y garantizan control y precisión. Esto proporciona una experiencia de conducción cómoda, potente y emocionante.
La ingeniería experta no es la única ventaja que ofrece esta bicicleta para el día a día. El sistema de plegado ergonómico te permite rodar y deslizarte sin esfuerzo y se puede accionar en 20 segundos para convertir tu maravilla de dos ruedas en un accesorio compacto y fácil de transportar. Perfecta para quienes se desplazan al trabajo o para viajeros despreocupados que desean visitar cada ángulo de un lugar nuevo. El cuadro es ligero y fácil de transportar. Cuenta con un recubrimiento ecológico y el equipo de expertos de Brompton fabrica cada bicicleta a mano en la fábrica de Brompton en Londres.
La
El sistema de plegado de Brompton.
Inventado en 1975 por el fundador de Brompton, Andrew Richie. Diseñado por expertos para que la bicicleta se pliegue y encaje hasta alcanzar aproximadamente el tamaño de las ruedas, y todo ello en menos de 20 segundos. No hay ningún otro sistema de plegado como este.
No es como otras bicicletas plegables.
Brompton desarrolla soluciones de movilidad eficientes para la ciudad y mucho más allá. Esta bicicleta es más que un simple medio de transporte sobre dos ruedas: es la respuesta a problemas que la gente ni siquiera sabía que tenía. «You don't get Brompton until you get a Brompton» —solo se entiende Brompton cuando se tiene una.
Cada bicicleta se fabrica a mano y se somete a controles de calidad en la fábrica de Brompton en Londres para hacer frente a las exigencias diarias de la ciudad. Todas las
energía procedente de fuentes renovables.
Versión con cambio de 4 velocidades, luz de dinamo, portaequipajes, manillar de altura media y tija de sillín larga (para una longitud interior de la pierna de 84 a 89 cm).
Versión con manillar medio:
| Nombre del producto: | Brompton 16" Bicicleta Plegable - C Line - 4-Speed - Mid Bar - Extended Seatpost - Rear Rack & Dynamo - 2026 - dune sand |
| Fabricante: | Brompton |
| Código de artículo: | BPT764561 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer, Hombre, Unisex |
| Material: | Acero |
| Uso: | Bicicletas Urbanas |
| Cassette: | Brompton 2 sprockets |
| Manetas de cambio: | Brompton |
| Cambio trasero: | 2-speed Gear Hub with 2-speed chain changer |
| Eje pedalier: | Square taper |
| Numero de dientes del Plato: | 50 |
| Biela: | 6061 forged aluminium |
| Frenos: | Brompton dual pivot rim brakes |
| Ruedas: | 16" | Double-wall | 28 spoke |
| Tija de sillin modelo: | Extended Seatpost - 89cm |
| Sillín: | Brompton Standard |
| Manillar: | Mid Bar |
| Horquilla: | Brazed rigid steel fork |
| Dirección: | Brompton |
| Cuadro: | Heat-treated steel tube | hand-soldered | automatically machined solder joints |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Brompton |
| Dientes del cassette: | 13-16 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico, Buje - Mecánico |
| Accesorios Extra: | con sistema de iluminación, con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de llanta |
| Tamaño de la rueda: | 16" (349mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | LED light | mudguards | rear rack |
| Bicicleta Luces: | Dynamo Light System |
| Puños: | Lock-on |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Pedales: | Brompton Folding left side |
| Cubiertas: | Schwalbe Marathon Racer | 349 x 35C |
| Accionamiento del freno: | Mecánico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Beige |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 12710g |
| Código de Artículo de Fabricante: | M4R0NNBS6C00R000C0070120NNNN00 |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Brompton - C Line |
| Número de Velocidades: | 1 x 4 |
| Forma del Cuadro: | Bicicleta Plegable |
| GTIN: | 5053099157174 |
| Página del fabricante: | www.brompton.com |