La Spark RC SL combina tecnología de carbono de última generación con un grado de integración excepcionalmente alto y una arquitectura general ajustada con precisión. El objetivo del desarrollo era crear una bicicleta híbrida que estableciera nuevos estándares en términos de velocidad, tanto en las subidas como en los descensos. Para lograrlo, se optimizó el recorrido de la suspensión, se perfeccionó específicamente la geometría y se integró de forma sistemática en el diseño la experiencia de los mejores atletas. El resultado es una bicicleta de altísimo rendimiento que combina la eficiencia en las subidas con el máximo control y velocidad en los senderos más exigentes.
Un requisito clave para un sistema de suspensión es la transferencia directa de potencia. Los movimientos ineficientes, en particular las fuerzas laterales perpendiculares a la dirección de amortiguación, comprometen la eficiencia del sistema.
La integración del amortiguador trasero en el cuadro reduce estos efectos. El diseño en torno al amortiguador trasero y el uso de un soporte de muñón aumentan la dureza y minimizan los movimientos indeseados. Además, un rodamiento más grande en el pivote del tubo de sillín permite una estructura del cuadro reforzada y, por lo tanto, una transferencia de potencia aún más eficiente.
El diseño integrado también permite colocar el amortiguador trasero más profundamente dentro del cuadro. Esto baja el centro de gravedad, mejora el manejo y aumenta la estabilidad de conducción. Al mismo tiempo, el amortiguador trasero permanece totalmente protegido de las influencias externas, lo que garantiza que se mantenga el rendimiento incluso en condiciones adversas.
La Spark RC está equipada con el innovador sistema de suspensión «
Se accede cómodamente al amortiguador trasero a través de una tapa de servicio situada en la zona del pedalier. Esto permite ajustar el rebote, la compresión y la presión de aire de forma rápida y sencilla. Al mismo tiempo, simplifica considerablemente la instalación o sustitución del cable del sistema de suspensión TwinLoc. El resultado es una solución especialmente fácil de mantener que permite ajustes precisos y ahorra tiempo.
La Spark está equipada con el rediseñado Fraser iC Combo de Syncros. Entre otras cosas, este se desarrolló para resolver con elegancia la compleja integración de los cables. El manillar está diseñado de tal forma que los cables discurren por debajo del manillar y a lo largo del lado de la potencia antes de pasar de forma invisible a través de la dirección mediante componentes de plástico integrados. El resultado es un aspecto limpio y minimalista, al tiempo que se evitan torceduras o dobleces en los cables.
La Spark permite un ajuste de 0,6° del ángulo de dirección, ya sea más plano o más pronunciado. Este ajuste no requiere acortar los cables ni purgar los frenos. Para realizar el cambio, basta con retirar el manillar, girar la dirección 180° y volver a instalar el manillar.
La probada herramienta del eje trasero se ha mejorado aún más y lleva años siendo una característica estándar de la bicicleta. Combina múltiples funciones en una herramienta compacta «todo en uno» con llaves Allen de T25, T30 y 6 mm. Con estos tres tamaños de herramienta, los ejes y casi todos los conectores de tornillo relevantes de la bicicleta se pueden ajustar o apretar de forma rápida y sencilla, lo que resulta muy práctico para llevar de viaje y en el uso diario.
| Nombre del producto: | SCOTT SPARK RC SL - Bicicleta de montaña de carbono - 2025 - martin green |
| Fabricante: | SCOTT Bikes |
| Código de artículo: | SCB769030 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Bujes: | DT Swiss 240 | Ratchet EXP |
| Radios: | Carbon |
| Llantas: | Carbon | Tubeless Ready | 30-622 |
| Cadena: | SRAM CN XX SL Eagle Transmission |
| Cassette: | SRAM XX SL Eagle XS 1299 Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM AXS Rocker Pod Controller |
| Cambio trasero: | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission |
| Eje pedalier: | SRAM DUB PF 92 MTB |
| Numero de dientes del Plato: | 34 |
| Biela: | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission | Carbon | Power Meter |
| Frenos: | SRAM Motive Ultimate | 180/160mm |
| Ruedas: | Syncros Silverton SL2 |
| Tija de sillin modelo: | Rock Shox Reverb AXS |
| Sillín: | Syncros Belcarra SL 1.0 |
| Manillar: | Syncros Fraser iC SL XC Carbon |
| Potencia: | Syncros Fraser iC SL XC Carbon |
| Horquilla: | RockShox SID Ultimate | Flight Attendant | FA Race Day | 44mm Offset |
| Dirección: | Syncros - Acros | +/- 0.6° |
| Cuadro: | Spark RC Carbon HMX SL | |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | SRAM Powermeter |
| Puños: | Syncros Performance XC |
| Amortiguador: | RockShox SIDLuxe Ultimate | Flight Attendant | Solo Air | 120mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race | EXO | Tubeless Ready | 29x2.40" |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 10700g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 425324 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | SCOTT - Spark |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7616185218784, 7616185218791, 7616185218814 |