Los calcetines de verano Primapelle se han diseñado para ofrecer frescor, comodidad y estilo incluso en las salidas más calurosas. Están confeccionados con el mismo tejido que la camisa de verano Primapelle y combinan ligereza, transpirabilidad y una sensación de máximo frescor sobre la piel.
La caña ligera y ajustada garantiza una regulación óptima de la temperatura incluso en los días más calurosos, mientras que la costura sin dobladillo reduce el volumen y asegura un ajuste extremadamente preciso.
La zona del pie, más ligera, mejora la ventilación y la comodidad en las largas salidas de verano. La costura plana en el tobillo garantiza un volumen mínimo y evita la fricción con la zapatilla o con posibles calentadores de pierna. La altura de 20 cm completa el look Primapelle con elegancia y funcionalidad.
Parte superior del mismo tejido que el maillot de verano Primapelle, con borde abierto
Corte más ligero para mayor frescura y transpirabilidad
Costura plana en el tobillo para una máxima comodidad
Altura: 20 cm
Ligeros, suaves y extremadamente transpirables: ideales para los días de calor
Estilo minimalista, a juego con la colección Primapelle
Material
Material 1: 73% poliamida, 27% elastano
Material 2: 98% poliamida, 2% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Calcetines Ciclismo - Primapelle - Stone |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769959 |
| Material: | Material 1: 73% poliamida, 27% elastano Material 2: 98% poliamida, 2% elastano |
| compresión: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Unisex |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +12°C |
| LONGITUD DEL CALCETÍN: | Medios |
| TIPO DE CALCETÍN: | Sin relleno |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Gris |
| Peso: | 40g |
| GTIN: | 8104300004439, 8104300004446 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante PISSEI.
| Internacional | XS | S / M | L / XL |
|---|---|---|---|
| EU | 36 - 39 | 40 - 43 | 44 - 47 |
Internacional XS
Internacional S / M
Internacional L / XL
| Internacional | XS | S / M | L / XL |
|---|---|---|---|
| EU | 36 - 39 | 40 - 43 | 44 - 47 |
Internacional XS
Internacional S / M
Internacional L / XL