El diseño completamente nuevo hace que la Rocky Mountain Altitude sea más rápida que nunca. Gracias a una mayor rigidez y a un centro de gravedad más bajo, se ha potenciado el rendimiento. Su curva de suspensión finamente ajustada y su masa de suspensión concentrada permiten a la bicicleta afrontar eficazmente las irregularidades del terreno, mientras que la rueda trasera mantiene el contacto con el suelo incluso bajo carga. La curva de suspensión lineal ofrece soporte con un mínimo de movimiento involuntario o dureza. Los impactos de intensidad media a alta se absorben de forma eficaz sin comprometer la velocidad ni el control.
Cada talla del cuadro cuenta con ajustes especiales del amortiguador. Rocky Mountain utiliza tres triángulos traseros diferentes para adaptar de forma óptima la longitud del cuadro trasero a la talla correspondiente. Las bicicletas con cuadro de talla Small pueden optimizarse así perfectamente para ciclistas más ligeros.
El diseño de suspensión LC2R™ (Low Centre Counter Rotating) se presentó por primera vez en la
| Nombre del producto: | Rocky Mountain Bicicleta de Montaña - ALTITUDE A30 Shimano - 2026 - 29" - negro / negro |
| Fabricante: | Rocky Mountain |
| Código de artículo: | RMO773081 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Bujes: | Shimano TC500 Boost |
| Radios: | 2.0 Stainless |
| Llantas: | WTB ST i30 TOUGH TCS 2.0 | 32H |
| Cadena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano Deore |
| Manetas de cambio: | Shimano Deore |
| Cambio trasero: | Shimano Deore |
| Eje pedalier: | BSA 73 |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | Shimano Deore |
| Frenos: | Shimano MT6120 |
| Tija de sillin modelo: | Tranz X +RAD1.0 Adjustable Dropper |
| Sillín: | WTB Volt 142 |
| Manillar: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 31.8 Clamp |
| Potencia: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Horquilla: | RockShox Zeb RC | 44mm Offset |
| Dirección: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Cuadro: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortiguador: | Fox Float X Performance | 230x60mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 170mm |
| Cubiertas: | Maxxis Minion DHF 2.5" WT EXO / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT EXO |
| Recorrido trasero: | 160mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | B0502 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Series de productos: | Rocky Mountain - Altitude |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 770416013719, 770416013696 |
| Página del fabricante: | https://bikes.com/ |