La COADY 24 FS con suspensión es especialmente resistente y ideal para niños a los que les gusta poner a prueba sus límites. Su probada horquilla suspensión RST aguanta incluso los impactos más fuertes y garantiza maniobras seguras. Todos los componentes están perfectamente adaptados a una altura de entre 128 y 155 centímetros: gracias al pedalier especialmente estrecho, al robusto cambio de 8 velocidades y a los potentes frenos V-Brake, ofrece a los niños un manejo perfecto y mucha diversión al conducir.
Las bicicletas de esta categoría, además de los usos de las categorías 1 y 2, también pueden utilizarse en terrenos más accidentados y en recorridos que requieran una buena destreza en el manejo. Los saltos y descensos pueden tener una altura máxima de 60 cm.
Ventajas únicas de
Lo que distingue a
| Nombre del producto: | Eightshot Bicicleta de Montaña Niños 24" - COADY 24 FS - 2026 - green |
| Fabricante: | Eightshot |
| Código de artículo: | EIG738064 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Niños |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB |
| Llantas: | EIGHTSHOT 24-32h |
| Cassette: | 8-speed |
| Manetas de cambio: | 8-speed |
| Cambio trasero: | 8-speed |
| Numero de dientes del Plato: | 28 |
| Biela: | 140mm |
| Frenos: | V-Brake (front & rear) |
| Sillín: | EIGHTSHOT SEAT | 231mm x 140mm |
| Manillar: | 580 mm width |
| Potencia: | 60 mm length |
| Horquilla: | RST CAPA T24 | Soft Spring |
| Cuadro: | SLT® Straight-Line-Tubing AL 6061-T6 |
| Dientes del cassette: | 11-34 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 128-155cm |
| Tipo de Freno: | Freno de llanta |
| Tamaño de la rueda: | 24" (507mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 50mm |
| Cubiertas: | KENDA Booster | 24" x 2,2" |
| Accionamiento del freno: | Mecánico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Verde |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 11000g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 00007041 |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Eightshot - Coady 24 |
| Número de Velocidades: | 1 x 8 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4015731070419 |
| Página del fabricante: | https://eightshot.com/ |