Descubre la nueva generación de cámaras Schwalbe Aerothan, ahora con un robusto vástago de aluminio para mayor estabilidad y un rendimiento óptimo. La cámara combina un peso reducido con una alta resistencia a los pinchazos y contribuye activamente a la economía circular.
Sostenible y respetuosa con el medio ambiente | La cámara Aerothan está fabricada con material TPU de BASF, producido mediante reciclaje químico (ChemCycling®) a partir de aceite de pirólisis, un subproducto del reciclaje de neumáticos Schwalbe. De este modo, se ahorran materias primas fósiles y se fomenta la economía circular.
Con su nuevo cuerpo de aluminio, la cámara Schwalbe Aerothan establece nuevos estándares en cuanto a estabilidad, rendimiento y respeto por el medio ambiente. Perfecta para ti si valoras la calidad y la sostenibilidad.
| Nombre del producto: | Schwalbe Aerothan Cámara - N.º 7-AE | 24" | BMX - 23/32-451 | SV 40mm |
| Fabricante: | Schwalbe |
| Código de artículo: | SWA740161 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | BMX / Dirt / Street |
| Tamaño de la rueda: | 24" (507mm) |
| Ancho de la cubierta: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Material de cámara: | TPU |
| Tipo de Válvula: | Presta (Sclaverand) |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 39g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10465373 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495959285 |
| Página del fabricante: | http://www.schwalbe.com |