¿Se preparan tus colegas para aventuras en bici cuando les invitas a una "excursión tranquila"? ¿Tus rutas favoritas siempre te llevan por caminos que no se encuentran en ningún mapa? ¿Tus excursiones empiezan con los primeros rayos de sol y terminan con una cerveza compartida tras la puesta de sol? ¿Tu bicicleta tiene que hacerlo todo y ser siempre una fiel compañera? ¿Eres exactamente el tipo de ciclista de montaña del que hablamos?
Entonces la Orbea Occam es la bicicleta perfecta para ti.
Con la
| Nombre del producto: | Orbea OCCAM LT M10 - 29" Bicicleta de montaña de carbono - 2026 - Sunset Carbon - Black (matt) |
| Fabricante: | Orbea Bikes |
| Código de artículo: | OEA741292 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Cadena: | Shimano M6100 |
| Cassette: | Shimano CS-M7100 |
| Manetas de cambio: | Shimano XT M8100 I-Spec EV |
| Cambio trasero: | Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | Race Face Turbine |
| Frenos: | Shimano XT 8220 |
| Ruedas: | Oquo Mountain Control MC32TEAM |
| Tija de sillin modelo: | OC Mountain Control MC10 | 31.6mm | Dropper |
| Sillín: | ERGON SM Enduro |
| Manillar: | OC Mountain Control MC10 Carbon | rise 20mm | width 800mm |
| Potencia: | OC Mountain Control MC11 Alu SL | 0º |
| Horquilla: | Fox 36 Float Factory | GripX | Kashima |
| Dirección: | Alloy 1-1/2" |
| Cuadro: | Orbea Occam OMR |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | MT-20 FLP Multitool |
| Puños: | Ergon GE10 |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 160mm |
| Cubiertas: | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI 3CG/EXO+/TR MaxxGrip | Maxxis Minion DHR II 2.40" WT FB 120 TPI 3C MaxxTerra Exo+ TR |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Lila |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | T248 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Series de productos: | Orbea - Occam |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| GTIN: | 8434446955402, 8434446955440, 8434446955488 |
| Página del fabricante: | https://www.orbea.com/ |