Cada detalle del Mythic se ha diseñado pensando en reducir el peso y el volumen, basándose en más de 40 años de experiencia adquirida con esfuerzo.
Está relleno de plumas de alta calidad de 900 FP, que ofrece una excelente relación calor-peso gracias a nuestra innovadora construcción L.O.F.T 3D™. Esta tecnología única utiliza cámaras retorcidas en forma de espiral para crear puntos de embudo en el saco de dormir, lo que evita que las plumas se desplace y garantiza una distribución uniforme. En combinación con un forro TILT que refleja el calor hacia el cuerpo, conseguimos así una relación calor-peso inigualable. Aunque el Mythic es ligero, no por ello carece de funcionalidad y está equipado con un tejido Pertex® Quantum Ripstop para satisfacer las exigencias de la montaña. Ultraligero, reducido a lo esencial y cálido sin concesiones: ideal para desplazamientos rápidos en condiciones de frío, desde el fastpacking hasta el alpinismo.
Todos nuestros sacos de dormir de plumas se rellenan a mano en el Reino Unido y se caracterizan por el hecho de que las plumas nunca han sido comprimidas antes de su uso, lo que permite conservar su volumen y calidez.
| Nombre del producto: | Rab Mythic -6C / 20F Saco de dormir de plumas - Largo - Cremallera izquierda - dark pewter |
| Fabricante: | Rab |
| Código de artículo: | RAB742673 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo, Alpino |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 200cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 180/180/300mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +0°C |
| Límite de temperatura: | -6°C |
| Temperatura Extrema: | -24°C |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Con collar de cuello, Forma momia |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Gris |
| Peso: | 710g |
| GTIN: | 5059913244259 |
| Página del fabricante: | https://rab.equipment/ww/ |