La ROSÉ es la primera propuesta de Ultradynamico y el pilar de su gama. Una cubierta para condiciones secas con suficientes tacos laterales para agarrarse bien al bajar a toda velocidad por senderos estrechos. Se maneja tanto en asfalto como en tierra como un músico experto maneja un Stradivarius.
Los fundadores de Ultradynamico y fetichistas de las cubiertas, Pat y Ron, creen que todo en la vida no solo debe ser funcional, sino, sobre todo, bello. La bicicleta es la síntesis del diseño artístico utilitario; representa el nexo entre la función y el estilo. En esencia: las características de conducción tienen la misma importancia que la estética.
Con una experiencia combinada de cincuenta años en el mundo de las bandas de rodadura, Pat y Ron se quedaron de piedra. Logotipos chillones, dibujos de banda de rodadura de aspecto extraño y carcasas sobredimensionadas y sin vida inundaban un mercado ya sumido en opciones mediocres, dejando pocas alternativas para los verdaderos aficionados a las cubiertas.
La confluencia de una amplia experiencia en ciclismo todoterreno, la pasión por las cubiertas de alta gama, un buen ojo para el diseño y una pizca de conocimientos de ciencias de tercer curso condujo al nacimiento de una empresa de cubiertas y componentes construida íntegramente sobre la pasión, la necesidad pura y los fondos iniciales procedentes de la venta de unas acciones de Amgen perdidas hace tiempo.
No es ningún secreto que la elección de la cubierta determina fundamentalmente la estética de tu bicicleta y que esta elección es la máxima expresión de rendimiento y belleza. Todos sabemos que tu bicicleta es una extensión de tu personalidad y que tu estilo de conducción es una ventana a tu alma. En un mundo paralizado por opciones aburridas y mediocres, te invitamos a elegir con dinamismo.
| Nombre del producto: | Ultradynamico Rosé Rozzo Cubierta plegable - 48-584 / 650b x 47.99 - grey/tan |
| Fabricante: | Ultradynamico |
| Código de artículo: | ULT749800 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 48-584 |
| Propiedades de las cubiertas: | Skinwall |
| Ancho de la cubierta: | 48mm |
| Protección anti pinchazos: | Rozzo |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Gris, Beige |
| Peso: | 555g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 850030516534 |
| Página del fabricante: | https://ultradynamico.com/ |