Desde hace más de 20 años, SON es sinónimo de luz con dinamo de buje de la más alta calidad.
En este juego de ruedas, SON combina su dinamo de buje 29S con llantas y radios de alta calidad.
Ya está aquí un nuevo modelo de dinamo: la SON 29 S es tan delgada y estrecha que cuesta creer que se trate de una dinamo. Gracias al diseño optimizado del generador, se alcanzan los valores nominales estandarizados de 6 voltios / 3 vatios a unas revoluciones relativamente bajas. De este modo, también cumple los requisitos del StVZO para juegos de ruedas de 29". Esto permite un rendimiento especialmente alto de la electrónica de carga inteligente.
La técnica de radiado con radios rectos (straight-pull) es óptima para la relación rigidez/capacidad de carga frente al peso. El lado del disco está radiado tangencialmente, mientras que el lado de conexión está radiado radialmente o tangencialmente. Hay disponibles tres versiones con 32 radios iguales (16:16) o 24 desiguales (16:8), así como con 12 iguales (12:12).
La versión estándar cuenta con un conector coaxial integrado para el conector coaxial SON. El adaptador permite una conexión cómoda y segura a las dinamos de buje SON. Con el conector coaxial, el cable del faro se puede conectar y desconectar fácilmente al montar y desmontar el juego de ruedas. También está disponible la versión con contacto automático.
| Nombre del producto: | SON 29 S | Mavic A 1022 - Rueda delantera con dinamo de buje - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radial / tangencial |
| Fabricante: | SON |
| Código de artículo: | SON754582 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Allroad / Gravel |
| Bujes: | SON 29 S |
| Radios: | Sapim Race 2,0/1,8 mm schwarz |
| Llantas: | Mavic A 1022 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Voltaje: | 6V |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD) |
| Características especiales del hub: | Dinamo de buje |
| Rueda Versión: | Rueda Delantera, Rueda Delantera > 800g, Rueda Estándar |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Presión del aire: | 4.5bar |
| Dimension de la cubierta: | 28-64mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Diámetro del orificio de la válvula: | 6.5mm |
| Ancho de la Llanta: | 25mm |
| Ancho del perfil interior: | 22mm |
| Altura del Perfil: | 21mm |
| Poder: | 3W |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1044g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| Página del fabricante: | http://www.nabendynamo.de |