Desde hace más de 20 años, SON es sinónimo de luz con dinamo de buje de la más alta calidad.
En esta rueda, SON combina su dinamo de buje 29S con una llanta y unos radios de alta calidad.
Llega un nuevo modelo de dinamo: la SON 29 S es tan delgada y estrecha que cuesta creer que se trate de una dinamo. Gracias al diseño optimizado del generador, los datos nominales normalizados de 6 voltios / 3 vatios se alcanzan ya a un régimen de revoluciones relativamente bajo. De este modo, cumple con los requisitos del StVZO también para ruedas de 29 pulgadas. Esto permite que los sistemas electrónicos de carga inteligentes proporcionen un rendimiento especialmente elevado.
La técnica de radiado con radios rectos (straight-pull) es óptima para la relación entre rigidez/capacidad de carga y peso. El lado del disco está radiado tangencialmente, mientras que el lado de conexión está radiado radialmente o tangencialmente. Hay disponibles tres versiones con 32 radios iguales (16:16) o 24 desiguales (16:8), así como con 12 iguales (12:12).
La versión estándar cuenta con un conector coaxial integrado para el conector coaxial SON. El adaptador coaxial permite una conexión cómoda y sólida a las dinamos de buje SON. Con el conector coaxial, el cable del faro se puede conectar y desconectar cómodamente al montar y desmontar la rueda. También está disponible la versión con contacto automático.
| Nombre del producto: | SON 29 S | DT Swiss GR 531 - Rueda delantera con dinamo de buje - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radial / tangencial |
| Fabricante: | SON |
| Código de artículo: | SON754584 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Bujes: | SON 29 S |
| Llantas: | DT Swiss GR531db |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Voltaje: | 6V |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD) |
| Características especiales del hub: | Dinamo de buje |
| Rueda Versión: | Rueda Delantera, Rueda Delantera > 800g, Rueda Estándar |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Dimension de la cubierta: | 35-70mm |
| ETRTO: | 24-622 |
| Diámetro del orificio de la válvula: | 6.5mm |
| Ancho de la Llanta: | 27.5mm |
| Ancho del perfil interior: | 24mm |
| Altura del Perfil: | 25mm |
| peso máx. de sistema: | 130kg |
| Poder: | 3W |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1112g |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| Página del fabricante: | http://www.nabendynamo.de |