El objetivo de Intec era crear un cuadro de gravel en el que primaran el disfrute de las rutas y la aventura lejos de los coches y el asfalto. La F11 STEIGER, con su innovadora geometría de cuadro, su larga longitud entre ejes y un espacio para los neumáticos considerablemente mayor, ofrece una suavidad de marcha y un confort absolutos en el terreno.
Los numerosos ojales roscados del cuadro y la horquilla sirven de base para montar opciones de transporte. El cuadro de acero con eje pasante está diseñado para ofrecer diversión duradera, un manejo preciso y una seguridad en la conducción que inspira confianza en todo momento.
Kit de cuadro con horquilla, ejes pasantes, abrazadera para tija sillín y accesorios.
| Nombre del producto: | Intec Kit de cuadro de acero gravel de 28" - F11 STEIGER - 2026 - deep black glossy |
| Fabricante: | Intec |
| Código de artículo: | ITE769092 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Acero |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Horquilla: | Steel rigid |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Ancho maximo del neumático: | 42mm |
| Montura del disco de freno: | Montaje plano |
| Diámetro máximo del disco: | 160mm |
| Versión (S.H.I.S): | Cazoletas externas (EC) |
| Tija de sillin Ø: | 27.2mm |
| Colgador de desviador intercambiable: | sí |
| S.H.I.S. arriba: | EC34 / 28.6 |
| S.H.I.S. abajo: | EC34 / 30 |
| Punteras: | convencional |
| incl. Horquilla: | Con horquilla |
| Tipo de pedalier: | BSA |
| Ancho del pedalier: | 68mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 2180g |
| Código de Artículo de Fabricante: | F1116 |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 57cm frame w/o fork |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/8“ |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| Página del fabricante: | http://intec-bikes.de/ |