Oferta especial: se suministra en embalaje de taller sin accesorios adicionales.
Todas las características revolucionarias de la nueva FOX 36 reunidas en un chasis superresistente, diseñado especialmente para las modernas carreras de enduro extremo con un largo recorrido de la suspensión: ¡la nueva FOX 38 está en la línea de salida! Sea lo que sea lo que se interponga en su camino, nunca se cansará de ansiar aún más velocidad.
Las horquillas de la serie Performance conservan los mismos tubos superiores de aluminio de la serie 7000 anodizados en negro que las Performance Elite, pero combinados con un amortiguador GRIP. Inspirado en el motociclismo, el amortiguador GRIP utiliza la tecnología de cartucho sellado FIT combinada con un pistón flotante independiente con muelle helicoidal. GRIP permite que el exceso de aceite se purgue a través de orificios especialmente diseñados en la parte superior del amortiguador para mantener una amortiguación constante y aumentar la durabilidad. El amortiguador ofrece tres posiciones de amortiguación de compresión ajustables sobre la marcha
(abierto, medio, firme) y un ajuste de rebote a baja velocidad de 10 clics.
El ligero sistema de muelle neumático FLOAT iguala automáticamente las cámaras de aire positiva y negativa para aumentar la sensibilidad y la tracción, independientemente del ajuste de la presión de aire. Los ciclistas pueden ajustar con precisión las características del muelle neumático positivo utilizando espaciadores de volumen. La menor longitud del tubo superior eleva la base del conjunto de la parte inferior de magnesio, creando una sección inferior hueca y un sistema global ligero.
El eje flotante puede parecer similar a otros ejes, pero, de hecho, ofrece una ventaja de rendimiento distintiva gracias a su capacidad única para ajustar con precisión la anchura exacta de la superficie de soporte de la rueda de la horquilla al espaciado de la brida del buje delantero, creando así una alineación perfecta del chasis y eliminando la fricción no deseada entre las barras superior e inferior de la horquilla. Los ejes flotantes proporcionan un movimiento de la suspensión mucho más suave a lo largo de todo el recorrido de la suspensión, mejorando notablemente la sensibilidad y la calidad general de la conducción.
A medida que la horquilla sufre compresión, el volumen de aire dentro de las pantorrillas disminuye, lo que aumenta la presión del aire. Cuanto más se sufre compresión en la horquilla, más aumenta la presión. Este efecto puede tener la consecuencia no deseada de impedir que se alcance el recorrido de la suspensión completo. Los canales de las pantorrillas ayudan a paliar este problema al aumentar drásticamente el volumen de aire dentro de las pantorrillas y, por lo tanto, reducir la cantidad de aumento de presión adicional no deseado.
La relación dureza-peso es el parámetro definitivo en el diseño de bicicletas. Los ingenieros invierten innumerables horas analizando cada gramo de material en un esfuerzo por optimizar esta relación crítica. El nuevo diseño de las pantorrillas va más allá, reduciendo cada gramo posible sin comprometer los requisitos de dureza o resistencia que exigen las modernas disciplinas de enduro y gravity.
Los diseños modernos de cuadros y las tendencias en geometría requieren soluciones de diseño de suspensión modernas. El arco está diseñado para combinarse a la perfección con las modernas bicicletas de enduro y descenso. Las técnicas de modelado por ordenador de última generación ayudaron a FOX a crear una forma orgánica de la pantorrilla que optimiza la dureza con la cantidad mínima absoluta de material. El tubo de dirección elíptico es una de las muchas formas en que FOX ha optimizado aún más la relación dureza-peso, colocando más material solo donde es necesario y eliminando cada gramo donde no lo es.
Los purgadores de botón no se incluyen en las horquillas de la serie Performance, pero se pueden adquirir por separado.
Volumen de entrega: Horquilla con adhesivos incluidos
| Nombre del producto: | FOX 38 Horquilla de Suspensión - Float Grip Performance 29" - 170mm - Tapered - 15x110mm Boost - 44mm Offset - negro - 2022 - Oferta especial |
| Fabricante: | FOX Factory |
| Código de artículo: | FOX769168 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Recorrido de la horquilla: | 170mm |
| Tipo de Eje: | 15x110mm Boost (RD) |
| Amortiguador/Muelle Versión: | Muelle Neumático |
| Adaptabilidad Horquilla/Amortiguador : | Compresión, Rebote |
| Diámetro del puntal: | 38mm |
| Suspensión: | FLOAT EVOL |
| Amortiguación: | FIT GRIP |
| Horquilla Offset: | 44mm |
| Longitud del tubo de dirección: | 244mm |
| Montura del disco de freno: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Diámetro máximo del disco: | 230mm |
| Material del tubo de dirección: | Aluminio |
| Año del modelo: | 2022 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 2425g |
| Procedencia peso indicado: | BIKE24 |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/2“ |
| Series de productos: | FOX Factory - Float, FOX Factory - 38 |
| Página del fabricante: | http://www.ridefox.com |