La Nano Gravel 45 es la rueda de gravel de carbono más versátil de la gama TUNE. Con sus llantas de carbono de 45 mm de altura, este juego de ruedas está optimizado aerodinámicamente, lo que lo hace ideal tanto para carreras de gravel como para salidas rápidas en grupo fuera de carretera. El generoso ancho interior de la llanta, de 30 mm, permite utilizar cubiertas anchas con baja presión de aire, lo que proporciona una comodidad, un control y una tracción notablemente mayores en cualquier tipo de terreno.
Ya sea en carreras, salidas rápidas en grupo o aventuras de bikepacking de varios días, el Nano Gravel 45 te lleva a la meta de forma más eficiente, rápida y con mayor confianza.
| Nombre del producto: | Tune Juego de Ruedas - Nano Gravel 45 - 28" | Carbono | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Micro Spline |
| Fabricante: | Tune |
| Código de artículo: | TUN769210 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Bujes: | Nano CL |
| Radios: | SAPIM CX-Ray |
| Llantas: | Carbon |
| Número de Velocidades - Cambio trasero: | 12 |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Tipo de Eje: | 12x100mm (RD), 12x142mm (RT) |
| Rueda Versión: | Juego de Ruedas, Juego de Ruedas 1300-1700g |
| Núcleo de Rueda Libre: | Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Sistema de frenado: | Centerlock/AFS |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático de alambre, Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Dimension de la cubierta: | 47-57mm |
| ETRTO: | 30-622 |
| Ancho de la Llanta: | 36mm |
| Ancho del perfil interior: | 30mm |
| Altura del Perfil: | 45mm |
| peso máx. de sistema: | 130kg |
| Sistema de rueda libre: | Micro Spline POEtry69 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1355g |
| Código de Artículo de Fabricante: | LRS.NaGRC45.BeaStd.MS.POE69.bck |
| Número Agujeros de los Radios: | 24 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | +/- 3% |
| GTIN: | 4062266331782 |