Los culotes Pissei Primapelle son unos culotes de ciclismo de alta gama diseñados para ofrecer una comodidad absoluta, un peso reducido y un ajuste perfecto. Están pensados para ciclistas exigentes y combinan materiales innovadores y un diseño avanzado para proporcionar una sensación de segunda piel, ideal para largas distancias y temperaturas de verano. Los pantalones cortos Primapelle, minimalistas y cómodos, se caracterizan por un diseño de una sola pieza con costuras exteriores y un innovador tirante sin costuras, que es altamente compresivo, cómodo y elástico. Los bajos sin costuras ofrecen libertad de movimiento y garantizan una compresión y estabilidad óptimas gracias a la inserción de silicona. La badana TruFlo RacerPro con tecnología Floating garantiza la máxima comodidad.
AJUSTE Y ESTRUCTURA ERGONÓMICOS: El diseño minimalista y la ausencia de costuras en las zonas críticas reducen el riesgo de irritaciones cutáneas y mejoran el ajuste. El corte anatómico se adapta a los músculos, ofreciendo así una sujeción eficaz sin limitar la libertad de movimiento.
Material
71% poliamida, 29% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Hombre - Primapelle - Tabacco |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769911 |
| Material: | 71% poliamida, 29% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +18°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo RacerPro |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Naranja |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102530299946, 8102530299953, 8102530299960, 8102530299977, 8102530299984 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL