La Maxxis Aspen AT es la evolución lógica de la exitosa cubierta de cross-country. Basándose en la probada plataforma Aspen, el dibujo se ha adaptado específicamente a las exigencias de los circuitos modernos de XC y downcountry. El resultado es una cubierta rápida y de rodadura eficiente que ofrece un notable aumento del control y la seguridad incluso en terrenos más exigentes. Gracias al diseño renovado de su banda de rodadura, el Aspen AT destaca por una tracción mejorada y un comportamiento más estable, sin perder por ello su ADN de competición. De este modo, se sitúa exactamente a medio camino entre las cubiertas clásicas de XC y los modelos de trail más agresivos, lo que lo hace ideal para ciclistas que buscan una cubierta versátil para condiciones cambiantes. Ya sea en circuitos de carrera rápidos, tramos técnicos o rutas de longitud larga: el Aspen AT ofrece el equilibrio perfecto entre velocidad, agarre y control.
| Nombre del producto: | Maxxis Aspen AT Cubierta plegable - MaxxSpeed | EXO TR | WT - 32x2.40" |
| Fabricante: | Maxxis |
| Código de artículo: | MXS770726 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, Cross Country, All-Mountain |
| Tamaño de la rueda: | 32" (686mm) |
| ETRTO: | 61-686 |
| Densidad Cubierta: | 120TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 2.40" |
| Protección anti pinchazos: | EXO TR E50 |
| Compuesto de la Cubierta: | MaxxSpeed |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 895g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 3202 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4717784045641 |
| Página del fabricante: | http://maxxistires.de/ |