Como las décimas de segundo a menudo pueden marcar la diferencia entre ganar y perder en las carreras profesionales, todo se pone en una sola carta cuando se trata del material
La ligera cubierta plegable Aspen de Maxxis no sólo cuenta con numerosas victorias en la Copa del Mundo, sino que incluso puede presumir de haber triunfado en los Juegos Olímpicos. En comparación con el modelo básico de renombre, la versión
La versión TeamSpec combina el perfil optimizado para su uso en competición con una carcasa rápida y suave de 120 tpi.
* Debe tenerse en cuenta que las cubiertas con carcasa de 170 tpi están pensados principalmente para su uso en competición en condiciones adecuadas. El ahorro de peso y la baja resistencia a la rodadura de los modelos Aspen TeamSpec ONE70 van en detrimento de la durabilidad a largo plazo en comparación con los modelos con carcasa estándar.
| Nombre del producto: | Maxxis Cubierta Plegable - Aspen ST - TeamSpec | MaxxSpeed | EXO TR - 29x2.25" |
| Fabricante: | Maxxis |
| Código de artículo: | MXS672011 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, Cross Country, Trail |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 57-622 |
| Densidad Cubierta: | 120TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 2.25" |
| Protección anti pinchazos: | EXO Protection |
| Compuesto de la Cubierta: | MaxxSpeed |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 670g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 0834 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Maxxis - Aspen |
| GTIN: | 4717784042510 |
| Página del fabricante: | http://maxxistires.de/ |