La Specialized Demo Race es sinónimo de máxima velocidad en los descensos más exigentes. La Demo Race ahora viene con una configuración mullet para conseguir el equilibrio perfecto entre agarre y manejabilidad. Con el FlipChip en la vaina, puedes elegir entre ruedas traseras de 27,5" y 29" dependiendo del terreno y del estilo de conducción. También regula la longitud de las vainas y la altura del pedalier.
Los ingenieros han desarrollado un sistema de suspensión muy especial para garantizar que nada te frene, incluso en los senderos más difíciles. Gracias al desplazamiento hacia atrás del eje de la rueda trasera en el recorrido superior de la suspensión, la rueda trasera se eleva sobre obstáculos como bordillos en lugar de quedarse atascada en ellos. Esto ahorra segundos cruciales.
La cinemática probada en la Copa del Mundo está respaldada por elementos de suspensión de alta calidad de Öhlins, mientras que la transmisión X01 de SRAM, especialmente desarrollada para el descenso, cambia de forma segura y rápida entre la salida y la meta.
El cuadro de la Demo Race M5 está optimizado para poder aprovechar las ventajas de tracción de una rueda delantera de 29" y la mejor maniobrabilidad de una rueda trasera de 27,5". Al mismo tiempo, se mantiene la posibilidad de adaptar el tamaño de la rueda trasera a diferentes terrenos y estilos de conducción, ya que el triángulo trasero ajustable garantiza que la longitud de la vaina y la altura del pedalier permanezcan ajustadas independientemente del tamaño del neumático.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nombre del producto: | Specialized Bicicleta de Montaña - DEMO RACE - 2025 - gloss obsidian / brushed / chameleon supernova |
| Fabricante: | Specialized Bikes |
| Código de artículo: | SBC698129 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, Descenso |
| Bujes: | DT Swiss 350 |
| Radios: | Sapim D-Light |
| Llantas: | Roval Traverse AL | 28-622 / 28-584 |
| Cadena: | SRAM PC1130 |
| Cassette: | SRAM X01 DH |
| Manetas de cambio: | SRAM X01 DH |
| Cambio trasero: | SRAM X01 DH |
| Eje pedalier: | SRAM DUB | 83mm |
| Biela: | SRAM X01 DH |
| Frenos: | SRAM Maven Ultimate | 220/200mm |
| Tija de sillin modelo: | Thomson |
| Sillín: | Body Geometry Henge DH |
| Manillar: | Renthal Fatbar 35 | 5° Upsweep | 7° Backsweep | 30mm Rise | 800mm |
| Potencia: | Renthal Integra Direct Mount |
| Horquilla: | Öhlins DH38 M.1 | TTX Twin Tube |
| Cuadro: | Specialized M5 Premium AL | DH Geo |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-24 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Puños: | Deity Lockjaw |
| Amortiguador: | Öhlins TTX22M.2 Coil |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 200/203mm |
| Cubiertas: | Cannibal | GRID GRAVITY | GRIPTON T9 | 2Bliss Ready | 29x2.30" / 27.5x2.30" |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro, Lila, Multicolor |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 17620g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 94525-7203 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Número de Velocidades: | 1 x 7 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 196625181177, 196625181146, 196625181184 |
| Página del fabricante: | http://www.specialized.com |