La Ultra 10R destaca por ofrecer el mejor rendimiento térmico de la serie Ultra y ha sido diseñada para aventuras en las temperaturas más bajas. La colchoneta proporciona un aislamiento máximo y un tamaño compacto una vez plegada, ideal para excursiones invernales, rutas de alta montaña y expediciones de alpinismo, así como para todas aquellas personas que tienden a pasar frío por la noche.
Con la innovadora SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, el relleno de microfibra sintética reciclada se combina con una capa adicional de lámina reflectante. De este modo, se maximiza el rendimiento térmico sin aumentar el peso ni el volumen de embalaje, lo que resulta perfecto para las noches frías. El Cradle Comfort™ garantiza la comodidad al acostarse en todas nuestras colchonetas de trekking: las cámaras de aire exteriores, dispuestas longitudinalmente, están ligeramente elevadas para ofrecer un mejor agarre sobre la colchoneta.
El poliéster ripstop reciclado y certificado por bluesign® es ultraligero y tres veces más resistente que los materiales convencionales. Gracias a las dos válvulas planas, la colchoneta se infla sin esfuerzo y se desinfla con la misma rapidez: robusta, fiable y de manejo intuitivo. La bolsa de bombeo Schnozzel incluida garantiza un inflado rápido y sin humedad.
| Nombre del producto: | Exped Ultra 10R Esterilla aislante - LW - Long Wide - greygoose |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760643 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo, Alpino, Deportes de invierno |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1970/650/90mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 197cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 270/150/150mm |
| Estación del Año: | Invierno, Todas |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Resistencia térmica (valor R): | 10.2 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Gris |
| Peso: | 1020g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423641478 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir |
| GTIN: | 7640423641478 |
| Página del fabricante: | exped.com |