Despliega la alfombra roja del campo con un saco de dormir de plumas de 650 g, lujoso y espacioso, que se pliega hasta ocupar poco espacio y se abre como una gran colcha. Las anchas curvas tipo momia te dan espacio para estirarte, dar vueltas y recargar energías en cualquier posición y en cualquier lugar: tienda camping, cabaña o furgoneta. ¿Quieres más espacio para estirarte? La cremallera sin enganches envuelve tus pies por completo para convertir tu bolsa en una manta con solapas extendidas para mayor comodidad y un pequeño toque hogareño. La capa exterior ligera y duradera con tratamiento DWR repelente al agua y Marmot Down Defender mantiene tu bolsa mullida y cálida, incluso si se moja o hay humedad.
| Nombre del producto: | Marmot HiberNest 30 Standard Saco de dormir de plumas - Cremallera izquierda - olive grove/nori |
| Fabricante: | Marmot |
| Código de artículo: | MRM761471 |
| Actividad: | Outdoor, Excursionismo |
| Género: | Unisex |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 183cm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir de plumón |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | -2°C |
| Límite de temperatura: | -8°C |
| Temperatura Extrema: | -26°C |
| Peso de llenado: | 496g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Con collar de cuello, Forma momia |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Oliva |
| Peso: | 1147g |
| Sostenibilidad: | RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 195115378929 |
| Página del fabricante: | http://www.marmot.de |