La Exogen 2 XL es una tienda híbrida independiente para dos personas que destaca especialmente por su tienda de campaña interior extralarga: con una longitud de 245 cm, ofrece un espacio cómodo para dormir incluso a personas de talla alta. Dos amplios vestíbulos crean espacio adicional para guardar el equipaje, el calzado o el equipo. El diseño de la tienda camping está pensado para ofrecer la máxima estabilidad y flexibilidad: dos puntos de unión de aluminio en las varillas garantizan una alta resistencia al viento, mientras que la estructura independiente facilita el montaje y permite acampar en los terrenos más diversos, ya sea roca, arena o pradera. La tienda de campaña interior de la Exogen 2 XL se monta primero. El arco adicional de la estructura forma el vestíbulo una vez que se ha tensado la tienda exterior. La tienda de campaña interior transpirable está equipada con mosquiteras en las puertas y en la parte superior e inferior, lo que proporciona una protección fiable contra los insectos y una buena circulación del aire. Además, las puertas tienen aberturas de ventilación integradas que no solo mejoran el clima interior, sino que también permiten una vista práctica desde la tienda camping. El tamaño de la bolsa de transporte está optimizado para el bikepacking. Al quitar las varillas, la longitud de la bolsa de transporte se reduce a solo 25 cm, lo que es ideal para viajeros con equipaje mínimo. Las varillas se pueden guardar por separado.
Tienda exterior: nailon ripstop 20D, siliconado por ambos lados, 3000 mm WS, resistencia al desgarro de 7 kg
Suelo: nailon ripstop 30D, recubierto de PU, 5000 mm WS, costuras selladas
Tienda de campaña interior: nailon ripstop 20D, hidrófugo, transpirable
Varillas: aluminio DAC Featherlite NFL
¿Buscas una tienda camping que te acompañe en largas excursiones por montañas y valles, incluso con lluvia, viento y nevadas ligeras? ¿Tienes que prestar atención a cada gramo, porque solo tus pies te llevan a ti y a tu equipaje? ¿Valoras la buena calidad de confección, los detalles funcionales y el alto nivel de comodidad? Entonces tu elección debería recaer en uno de los productos de la línea Zero-G de Wechsel. Además, todos los modelos cuentan con una longitud extra larga y entradas versátiles.
| Nombre del producto: | Wechsel Exogen 2 XL Tienda camping - Artichoke Green |
| Fabricante: | Wechsel |
| Código de artículo: | WEC761881 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2450/2550/1050mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 450/190/190mm |
| Columna de agua: | 3000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Excursión en bicicleta |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 2 |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 2 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 1900g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 231088 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4250635616848 |
| Página del fabricante: | https://www.wechsel-tents.de/ |