Con los neumáticos radiales, Schwalbe está revolucionando el mundo del MTB, y el Albert no es una excepción. La base de todo ello es el diseño totalmente renovado de la carcasa. Los hilos de la carcasa, que en las cubiertas de bicicleta convencionales discurren en diagonal con un ángulo de 45° a lo largo de la cubierta, en las cubiertas radiales se disponen en un ángulo mucho más obtuso. Esta tecnología abre dimensiones totalmente nuevas en el funcionamiento de las cubiertas de bicicleta.
| Nombre del producto: | Schwalbe Cubierta Plegable - Albert - Trail Pro | Soft | Radial | TLR | E-50 - 29x2.60" | Black |
| Fabricante: | Schwalbe |
| Código de artículo: | SWA763540 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB, All-Mountain |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tipo de Neumaticos: | Neumático plegable, Tubeless Ready |
| Presión del aire: | 2.6bar |
| ETRTO: | 65-622 |
| Propiedades de las cubiertas: | ECE-R75 |
| Densidad Cubierta: | 67TPI/EPI |
| Ancho de la cubierta: | 2.60" |
| Compuesto de la Cubierta: | Trail Pro | Soft |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1195g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 11654610.01 |
| Peso limite por Cubierta: | 115kg |
| Series de productos: | Schwalbe - Albert |
| GTIN: | 4026495971188 |
| Página del fabricante: | http://www.schwalbe.com |