Su diseño ultraligero incorpora ahora GhostGrid™ —una malla monofilamento translúcida— y una correa en X para mayor estabilidad en terrenos blandos.
La silla plegable para camping Chair Zero LT ha sido diseñada para ofrecer resistencia, comodidad y facilidad de transporte cuando cada gramo cuenta, y es el accesorio imprescindible para excursiones con mochila, salidas en kayak y rutas en bicicleta.
Nuevo material
GhostGrid™ es un tejido ripstop monofilamento translúcido: ligero, resistente a la abrasión y especialmente resistente a los desgarros.
Mayor estabilidad
Incluye un estabilizador ligero con correas en X para aumentar la superficie de apoyo y evitar que se hunda.
Diseño ultraligero
El cuadro ultraligero, el asiento de monofilamento y el perfil bajo del asiento reducen el peso al mínimo.
Cómodo
Las esquinas reforzadas ofrecen sujeción y apoyo
Portátil
Compacto y plegable. Dimensiones plegado: 36 × 12 × 12 cm
Ligero y resistente
Peso: 494 g
Tecnología avanzada
La aleación de aluminio DAC y las articulaciones de nailon ofrecen una estabilidad óptima con un peso mínimo.
Fácil montaje
Las varillas con elástico fijan el cuadro
Peso embalado: 534 g
Capacidad de carga: hasta 120 kg
Dimensiones: altura 64 cm | ancho 50,5 cm | profundidad 46 cm
| Nombre del producto: | Helinox Chair Zero LT Silla Plegable Camping - Cyan |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763883 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 460/505/640mm |
| Carga máxima: | 120kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 360/120/120mm |
| Tecnologias: | GhostGrid™ |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul |
| Peso: | 494g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003710 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652759 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |