Una reedición de la silla plegable para camping Chair One original, ahora con diseño (re)Tension.
Esta nueva tecnología añade una segunda línea de tensión en el perímetro de la silla para distribuir el peso alrededor del cuadro, redefiniendo así los estándares de comodidad de los muebles outdoor.
Mayor comodidad
La Chair One (re) es una reinvención de la galardonada Chair One original, el producto que definió la categoría de muebles ligeros y plegables. La Chair One (re) es aún más cómoda gracias a la segunda línea de tensión adicional en el perímetro de la silla, que distribuye el peso de manera uniforme alrededor del cuadro.
Estructura más resistente
Bujes rediseñados de resina de nailon para una mayor estabilidad. La aleación de aluminio patentada por DAC combina resistencia y durabilidad.
Posición de asiento más elevada
El armazón es más alto que el de la Chair One para mejorar la accesibilidad.
Nuevas características
Bolsillo lateral integrado para tener todo a mano. Diseño ergonómico y esquinas reforzadas para mayor sujeción y apoyo.
Aluminio reciclado
El cuadro de la Chair One (re) está fabricado con restos de aluminio reutilizados que se dejaban en la fábrica y que, de otro modo, se habrían desechado.
Portátil
Estructura compacta y plegable. Se puede guardar en una bolsa con cremallera de 39 cm x 13,5 cm x 12 cm, con cierre tipo «daisy chain» y asa de cinta.
Ligera pero resistente
Pesa 1 kg embalada y, una vez montada, puede soportar hasta 145 kg.
Montaje sencillo
Las gomas elásticas de las varillas permiten encajar fácilmente el cuadro.
Materiales de alto rendimiento
El poliéster 300D reciclado y con certificación bluesign® es lo suficientemente resistente como para soportar las inclemencias del tiempo. Las inserciones de malla garantizan la ventilación y la transpirabilidad.
Dimensiones: Altura 71 cm | Ancho 57 cm | Profundidad 52 cm
| Nombre del producto: | Helinox Silla Plegable de Camping - Chair One (re) - Heritage Multi Block |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763885 |
| Actividad: | Outdoor |
| Material: | Aluminio, Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 520/570/710mm |
| Carga máxima: | 145kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 390/120/135mm |
| Tecnologias: | (re)Tension Design |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul, Naranja |
| Peso: | 1020g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003713 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652780 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |