La Venturer 4 LW cuenta con tejido HydroTex ripstop SilPoly con un doble techo de 2000 mm y un suelo con una columna de agua de 5000 mm, el mejor de su clase, lo que le confiere una gran capacidad de compresión y una impermeabilidad sin concesiones. El HydroTex SilPoly también absorbe mucho menos agua que el nailon, por lo que se mantiene más ligero incluso en condiciones de humedad, como la lluvia o el rocío matutino. Se seca rápidamente y se mantiene tensa, resistente y sin sagar cuando se expone a la humedad, ofreciendo un rendimiento constante en cualquier condición meteorológica. La tienda se puede montar en múltiples configuraciones —solo lona exterior, solo tienda de campaña interior o ambas— adaptándose fácilmente a diferentes condiciones y preferencias. Otras características bien pensadas incluyen un mástil telescópico que crea un espacio de ventilación cuando se utiliza la tienda de campaña interior, mientras que su mástil central descentrado mejora el confort interior y el espacio útil.
El interior de malla optimiza la circulación del aire y también proporciona una protección eficaz contra el viento y el polvo, lo que ayuda a mantener un ambiente confortable en el interior. La tienda utiliza una varilla central de aluminio anodizado de 28–30 mm, lo que garantiza una excelente resistencia y estabilidad a la vez que mantiene un peso manejable. La zona del porche permite cocinar al abrigo o disponer de espacio de almacenamiento adicional. Los ribetes reflectantes facilitan su localización en la oscuridad.
| Nombre del producto: | Robens Venturer 4 LW Tienda camping - Light Green |
| Fabricante: | Robens |
| Código de artículo: | ROB766457 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 620/190/190mm |
| Columna de agua: | 2000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo, Camping |
| Tienda Construcción: | Tipi |
| Número de personas: | 4 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 2782g |
| Peso Máximo de la Tienda: | 2990g |
| Varas: | 1 |
| Entradas: | 1 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 2200g |
| GTIN: | 5709388160270 |
| Página del fabricante: | http://www.robens.de/ |