La Outwell Sacramento 4 Air ofrece un gran confort para hasta cuatro personas. Gracias a su estructura neumática optimizada con el concepto «Pack Small – Live Large», se monta rápidamente: al contar con un arco neumático menos, se reduce el tamaño del paquete y el peso, y se gana espacio en la zona de estar para una ventana y una puerta lateral más grandes. Una barra de techo interior proporciona estabilidad adicional.
Diseña tu espacio ideal con opciones flexibles, abre las puertas y ventanas para disfrutar de mejores vistas y abre dos tercios de la puerta de la zona de estar para ampliar el espacio habitable. Tres compartimentos de descanso oscurecidos garantizan un sueño reparador. Un equilibrio perfecto entre comodidad y funcionalidad para acampadas familiares y escapadas de fin de semana.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select es un material resistente y de alta calidad fabricado en poliéster puro que ofrece todas las características esenciales que los campistas esperan para su día a día en el camping. Es ignífugo y cuenta con un recubrimiento de PU que ofrece una columna de agua de 4.000 mm.
Ignífugo
El material cumple con todas las normativas vigentes para materiales de tiendas de campaña.
Costuras dobles selladas
Protección adicional en todas las costuras; la cinta adhesiva garantiza que no pueda penetrar el agua.
Protección aerodinámica contra tormentas de fuerza 9
El diseño aerodinámico de las tiendas camping, con varillas ocultas, garantiza que toda la tienda camping se mantenga estable en cualquier condición meteorológica. La fuerza del viento 9 en la escala de Beaufort corresponde a un viento fuerte con una velocidad de 75–88 km/h.
Sistema Outwell Rigid Air
Cuenta con cámaras separadas que se pueden inflar y desinflar a través de válvulas exteriores de fácil acceso.
Sistema Outwell Wind Brace
El sistema Outwell Wind Brace utiliza tejido de refuerzo en puntos clave a lo largo de un tubo de aire para proporcionar mayor estabilidad en condiciones de viento.
Puerta interior Quick & Quiet
Las tiras magnéticas cosidas en la costura vertical de las puertas interiores permiten entrar y salir del dormitorio de forma rápida y silenciosa. Si es necesario, la puerta se puede cerrar con una cremallera.
Cabina de dormitorio Premier
Los dormitorios Premier de Outwell ofrecen una superficie amplia que facilita el acceso y proporciona mayor libertad de movimiento, además de bolsas para más espacio de almacenamiento y pasacables para cables de alimentación, por ejemplo, para lámparas. Las mantas oscuras del techo y los laterales, con cortinas sobre las aberturas de la red, impiden la entrada de luz y mejoran la calidad del sueño.
Techo y paredes oscuros
Los paneles oscuros del techo y laterales reducen la entrada de luz en el dormitorio y mejoran la calidad del sueño. Perfectos para las primeras horas de la noche, para conciliar el sueño y evitar despertarse al amanecer. Las cortinas oscuras sobre las aberturas de ventilación controlan aún más la entrada de luz.
Sistema de suelo cosido Outwell
Un suelo sellado es la mejor forma de mantener alejadas de la tienda las corrientes de aire, los insectos, la suciedad y el agua. Cuando el suelo es una parte integral de la tienda camping, ofrece protección contra cualquier condición meteorológica desde el suelo hacia arriba.
Sistema Easy Access de Outwell
La puerta principal se pliega hacia un lado y la lona del suelo queda a ras del suelo, lo que permite un acceso seguro y sencillo a la tienda camping.
Ventanas tintadas
Ventanas con un recubrimiento tintado que cumplen dos funciones importantes: protección contra el deslumbramiento solar y privacidad en el interior de la tienda camping.
Cortinas con puntos fijos
Cortinas con puntos fijos colocadas cómodamente en cada ventana. Sistema flexible según la cantidad de luz natural que se desee en la tienda camping.
Sistema de ventilación trasera
Diseño especial de ventilación trasera con ajuste continuo para una regulación a medida y una mejor circulación del aire.
Sistema HookTrack de Outwell
Los rieles estratégicamente colocados permiten fijar ganchos especiales en los que se pueden tender cables y sujetar accesorios ligeros.
Sistema de retención de cuerdas tensoras Outwell
Este sistema sencillo, eficaz e ingenioso evita que las cuerdas tensoras se enreden al guardar la tienda.
Cremallera impermeable
Las costuras selladas de la cremallera garantizan que sea impermeable.
Bomba de aire incluida en el volumen de entrega
El volumen de entrega de nuestras tiendas con tecnología Air-Tube incluye nuestra bomba manual, fácil de acoplar, extremadamente eficiente y potente. Con ella, nuestras tiendas inflables se inflan en un abrir y cerrar de ojos.
Bolsa de transporte
Bolsa con correas para transportar la tienda camping plegada en distancias cortas.
| Nombre del producto: | Outwell Tienda camping Sacramento 4 Air - azul |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766807 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 6300/3000/2100mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 920/410/350mm |
| Columna de agua: | 4000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Camping |
| Tienda Construcción: | Tunel |
| Número de personas: | 4 |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Azul |
| Peso: | 24900g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111534 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159168 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |