La Outwell Sacramento 6 Air ofrece un espacio amplio y cómodo para hasta seis personas. Se monta rápidamente gracias a su estructura neumática optimizada, basada en el concepto «Pack Small – Live Large»: un tubo de aire menos reduce el tamaño y el peso del paquete, al tiempo que amplía la zona de estar con una ventana más grande y una puerta lateral. Un poste interior en el techo garantiza la estabilidad. Crea tu espacio ideal con opciones flexibles: enrolla las puertas y ventanas para disfrutar de mejores vistas y abre la puerta del salón dos tercios para ampliar la zona de estar. Tres dormitorios oscuros garantizan un sueño reparador. Un equilibrio perfecto entre comodidad y funcionalidad para las acampadas familiares numerosas.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select es un material resistente y de alta calidad fabricado en poliéster puro que ofrece todas las características esenciales que los campistas esperan para la vida cotidiana en el camping. Es ignífugo y cuenta con un recubrimiento de PU que proporciona una columna de agua de 4.000 mm.
Ignífugo
El material cumple con todas las normativas vigentes para materiales de tiendas de camping.
Costuras dobles selladas
Protección adicional en todas las costuras: la cinta adhesiva garantiza que no penetre el agua.
Resistencia 9: protección aerodinámica contra tormentas
El diseño aerodinámico de las tiendas camping, con varillas ocultas, garantiza que toda la tienda se mantenga estable en cualquier condición meteorológica. La fuerza del viento 9 en la escala de Beaufort corresponde a vientos fuertes con una velocidad de 75-88 km/h.
Sistema Outwell Rigid Air
Incluye mangueras independientes que se pueden inflar y desinflar a través de válvulas externas de fácil acceso.
Sistema Outwell Wind Brace
El sistema Outwell Wind Brace utiliza tejido de refuerzo en puntos clave a lo largo de un tubo de aire para proporcionar estabilidad en condiciones de viento.
Puerta interior rápida y silenciosa
Las tiras magnéticas cosidas en la costura vertical de las puertas interiores te permiten entrar y salir del dormitorio de forma rápida y silenciosa. Si es necesario, la puerta se puede cerrar con una cremallera.
Cabina de descanso Premier
Los dormitorios Premier de Outwell ofrecen un amplio espacio para facilitar el acceso y la libertad de movimiento, además de bolsillos para disponer de más espacio de almacenamiento y ojales para cables de alimentación, como los de las lámparas. El techo oscuro y las lonas laterales con cortinas sobre las aberturas de malla impiden que penetre la luz y mejoran la calidad del sueño.
Techo y paredes oscuros de la tienda camping
El techo y la parte lateral oscura reducen la cantidad de luz que entra en el dormitorio y mejoran la calidad del sueño. Perfecto para acostarse temprano, conciliar el sueño y evitar despertarse al amanecer. Las cortinas oscuras sobre las aberturas de ventilación controlan adicionalmente la cantidad de luz que entra.
Sistema de suelo cosido Outwell
Un suelo sellado es la mejor manera de mantener las corrientes de aire, los insectos, la suciedad y el agua fuera de la tienda camping. Cuando el suelo es parte integrante de la tienda camping, proporciona protección contra cualquier condición meteorológica desde el suelo hacia arriba.
Sistema de fácil acceso de Outwell
La puerta principal se pliega hacia un lado y el suelo queda a ras del suelo para un acceso seguro y fácil a la tienda camping.
Ventanas tintadas
Ventanas con un recubrimiento tintado que cumplen dos funciones importantes: protección contra el resplandor del sol y privacidad en el interior de la tienda camping.
Cortinas con puntos fijos
Cortinas con puntos fijos convenientemente situados en cada ventana. Sistema flexible que permite regular la cantidad de luz natural que se desea en la tienda camping.
Sistema de ventilación trasera
Diseño especial de ventilación trasera con ajuste continuo para una regulación personalizada y una mejor circulación del aire.
Sistema HookTrack de Outwell
Los rieles estratégicamente colocados permiten fijar ganchos especiales a los que se pueden pasar cables y acoplar accesorios ligeros.
Sistema de sujeción de cuerdas tensoras Outwell
Este sistema sencillo, eficaz e ingenioso evita que las cuerdas tensoras se enreden al guardar la tienda.
Cremallera seca
Las costuras selladas de la cremallera garantizan la impermeabilidad.
Bomba de aire incluida
Todas nuestras tiendas con tecnología Air-Tube se suministran con nuestra bomba manual fácil de instalar, extremadamente eficiente y potente. Esto permite inflar nuestras tiendas inflables en un abrir y cerrar de ojos.
Bolsa de transporte
Bolsa con correas para transportar la tienda camping plegada en distancias cortas.
| Nombre del producto: | Outwell Tienda camping Sacramento 6 Air - azul |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766808 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 6700/4000/2200mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 1020/390/470mm |
| Columna de agua: | 4000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Camping |
| Tienda Construcción: | Tunel |
| Número de personas: | >4 |
| Entradas: | 2 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Azul |
| Peso: | 29900g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111577 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159175 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |