Este edredón acolchado, cuidadosamente diseñado, ligero y mullido, es ideal para los excursionistas que se adentran en lugares remotos.
El equilibrio perfecto entre funcionalidad ligera y calidez hace que la manta acolchada Corus sea ideal para aventuras en tres estaciones o como capa adicional en condiciones más frías. La Corus cuenta con plumas hidrófugas y una construcción por compartimentos, lo que le confiere una excelente regulación de la temperatura sin afectar en modo alguno a la libertad de movimiento durante el sueño. El bolsillo térmico para los pies se puede colocar sobre la colchoneta para eliminar las corrientes de aire o alrededor de los pies para generar aún más calor. Un cierre a presión en el cuello evita que la manta se desplace durante las noches más frías.
| Nombre del producto: | Therm-a-Rest Corus 20F/-6C Edredón de plumón - Large - Hedgegreen |
| Fabricante: | Therm-a-Rest |
| Código de artículo: | TAR766922 |
| Actividad: | Outdoor, Excursionismo |
| Género: | Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2110/1350/114mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 198cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 290/190/190mm |
| Estación del Año: | Todas |
| Saco de dormir versión: | Mantas |
| Aislamiento: | Plumas |
| Temperatura de confort: | +0°C |
| Límite de temperatura: | -6°C |
| Peso de llenado: | 560g |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 815g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 14211 |
| Sostenibilidad: | RDS - Responsible Down Standard |
| GTIN: | 40818142110 |