La RockShox BoXXer Ultimate es una horquilla de suspensión de descenso sin concesiones, diseñada para ofrecer el máximo control en los senderos más exigentes. Desarrollada para descensos empinados, rápidos y técnicos, combina una gran dureza con una amortiguación sensible, al tiempo que reduce la fatiga de las manos. Con la amortiguación Charger 2.1 rediseñada, el muelle neumático DebonAir y las juntas SKF de baja fricción, la BoXXer ofrece un manejo preciso, una gran tracción y unas reservas inmensas para las duras condiciones de los bike parks y las carreras.
Amortiguación Charger™ 2.1
La amortiguación rediseñada está concebida para minimizar la fricción no deseada, al tiempo que mejora el control y el confort en descensos rápidos y accidentados. Hay disponibles ajustes de compresión para alta y baja velocidad.
Resorte neumático DebonAir™
La cámara de aire ofrece una sensibilidad excepcional en la respuesta de la suspensión y proporciona una sensación similar a la de un muelle a lo largo del recorrido de la suspensión, para un mayor agarre y estabilidad en los descensos técnicos.
Juntas SKF de baja fricción
Las juntas SKF de baja fricción mejoran la sensibilidad de la suspensión al tiempo que aumentan la durabilidad de la horquilla durante un uso intensivo.
Chasis rediseñado
La BoXXer cuenta con una pieza fundida completamente rediseñada con un diseño de corona optimizado, un mejorado recorrido de cables y una geometría moderna para las bicicletas de descenso actuales.
Espaciadores de volumen
Mediante el uso de espaciadores de volumen, se puede reducir el volumen de aire en la horquilla, lo que influye en la curva de rigidez de la primavera. Esto da como resultado una respuesta más suave con una progresión de mayor nivel.
Maxle Stealth
El eje pasante Maxle Stealth es una alternativa ligera y delgada a los modelos Maxle Lite y Maxle Ultimate.
Volumen de entrega
| Nombre del producto: | RockShox Horquilla de Suspensión - BoXXer Ultimate Charger 2.1 RC2 Debon Air - 27.5" | 200mm | 46mm Offset | Straight - 20x110mm Boost Maxle Stealth - negro - Oferta Especial |
| Fabricante: | RockShox |
| Código de artículo: | ROX767801 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB, Descenso, Freeride |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Recorrido de la horquilla: | 200/203mm |
| ASTM: | Categoria 5 |
| Tipo de Eje: | 20x110mm Boost (RD) |
| Amortiguador/Muelle Versión: | Muelle Neumático |
| Adaptabilidad Horquilla/Amortiguador : | Compresión de Alta y Baja Velocidad, Rebote |
| Longitud de la horquilla (eje a la corona): | 581mm |
| Diámetro del puntal: | 35mm |
| Suspensión: | DebonAir |
| Amortiguación: | Charger 2.1 RC2 |
| Horquilla Offset: | 46mm |
| Ancho maximo del neumático: | 81mm |
| Longitud del tubo de dirección: | 265mm |
| Montura del disco de freno: | PM (8") 203mm, Postmount |
| Diámetro máximo del disco: | 220mm |
| Material del tubo de dirección: | Aluminio |
| Año del modelo: | 2023 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 2565g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 00.4020.048.000 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/8“ |
| Series de productos: | RockShox - BOXXer, RockShox - DebonAir |
| Página del fabricante: | http://www.sram.com/de/rockshox |