Como pieza central de la colección de verano de PISSEI, Sanremo es sinónimo de rendimiento y transpirabilidad. El culote con tirantes Sanremo está diseñado para el máximo rendimiento y está confeccionado en POLIAMIDA de alta densidad, que ofrece una sensación de sequedad y gran capacidad de respuesta. Es ajustado, compacto y proporciona una sujeción óptima. Gracias a la ausencia de elásticos en los bajos y al corte abierto con bordes reforzados que esto conlleva, el tejido se mantiene en su sitio durante todos los movimientos sobre el sillín. La compresión muscular óptima mejora la resistencia y reduce la fatiga en los recorridos intensos.
Los culotes, confeccionados en tejido Hyperextend altamente elástico y con puños de secado rápido, ofrecen un corte de competición que combina a la perfección la aerodinámica y la comodidad.
Los tirantes en forma de Y, confeccionados en tejido perforado, ofrecen la máxima sujeción, comodidad y ligereza. Están diseñados para ocupar el mínimo espacio y, al mismo tiempo, ofrecer la máxima libertad de movimiento.
Los bajos abiertos con silicona hipoalergénica garantizan que los pantalones cortos se mantengan en su sitio con cada movimiento.
Material
71% poliamida, 29% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Hombre - Sanremo - White |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769949 |
| Material: | 71% poliamida, 29% elastano |
| compresión: | sí |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +12°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo RacerPRO |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102533000648, 8102533000655, 8102533000662, 8102533000679 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL